Нужно ли подавать на наследство, если участок по докуметом мой

Умер муж! У меня есть участок оформленный на меня!

Нужно ли подавать на наследство,если участок по докуметом мой!

, Эльвира, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте.

Если после смерти вашего мужа у него нет другого имущества, которое может принять в качестве наследства, то подавать заявление о принятии наследства вам не нужно.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если данный участок вы покупали в браке с супругом, то вам нужно обращаться к нотариусу и выделять супружескую долю (поскольку в будущем вы не сможете продать этот участок без выделения супружеской доли). Если это ваш случай, советую взять документы и пойти на консультацию к нотаруису (это бесплатно).

Если участок приобретался до брака, или вам его подарили, или вы его приватизировали, то это только ваш участок и оформлять ничего не нужно.