Когда мы приехали за документами, естественно уже их не было, в загсе нам выдали повторное гербовое свидетельство о смерти, оригинал был в мфц

Здравствуйте, у бабушки родственница лежала в психоневрологическом интернате, в очередной раз, когда мы решили туда звонить, нам сообщили о ее смерти. На тот момент прошло уже 3 недели, то есть нас даже никто не оповестил.

Родственницу похоронили органы соцзащиты. Когда мы приехали за документами, естественно уже их не было, в загсе нам выдали повторное гербовое свидетельство о смерти, оригинал был в мфц.

Вопрос такой-куда дальше пойдёт это свидетельство, и может ли кто-то совершать с ним манипуляции по вступлению в наследство при наличии родственников?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к нотариусу, открывайте наследственное дело в течение 6 месяцев со дня смерти. Подтверждайте ваши родственные отношения. Укажите какое есть имущество у родственницы.

Нотариус вам сразу скажет если вдруг есть какое то завещание от имени родственницы. Ст. 1152- 1154 ГК РФ.  Сейчас все в единой компьютерной базе у нотариусов.

Если есть какое-то завещание или какой-то договор на имущество можете постараться оспорить его в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос такой-куда дальше пойдёт это свидетельство, и может ли кто-то совершать с ним манипуляции по вступлению в наследство при наличии родственников?

 Добрый день!

 Маловероятно оформление наследственных прав чужими людьми, если есть наследники по закону.

Поэтому Вы в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя *ни днём позже), обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив и свидетельство ти смерти, и справку с места жительства, документы, подтверждающие Ваши родственные отношения и свой паспорт.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!

 Бл рад помочь. Обращайтесь. Удачи!