Возможно ли взыскание отцом алиментов со своего сына?

Отец исправно платит установленные судебным решением алименты, но при этом часто на зло клиентке не дает согласия на определённые действия. Например, недавно она хотела съездить на море отдохнуть с сыном, но бывший муж не дал соответствующее согласие на выезд. Клиентка, не против его общения с ребенком, однако боится возможности подачи отцом искового заявления о взыскании алиментов, по достижении совершеннолетия сыном.

Дайте правовую оценку сложившейся ситуации. Клиентка просит вас разъяснить ей, можно ли сделать так, чтобы не было необходимости получать согласие бывшего мужа? Возможно ли взыскание отцом алиментов со своего сына?

, полина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, полина!

Возможно ли взыскание отцом алиментов со своего сына?

 Это возможно, если родители будут нетрудоспособные и будут нуждаться в помощи, а дети при этом будут трудоспособные.

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами.  Также родители должны быть нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

По другим вопросам можете  обращаться ко мне в чат.