8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечная квартира

Здравствуйте! Мы с молодым человеком(в браке не состоим) собираемся покупать квартиру(ипотечный кредит), кредит оформляет его мама. Но платежи за квартиру будут вносить пополам наши родители. Подскажите пожалуйста какие документы(и нужно ли) оформить, если в будущем по каким-либо причинам нам придется делить эту квартиру? Спасибо.

17 января 2014, 11:47, Олеся, г. Великий Новгород
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы не указали в чью собственность оформляется квартира. Кто и как будет оплачивать коммунальные платежи, вы не в браке и общей совместной собственности у вас нет.

Если его мама берет целевой кредит на ипотеку, то квартира будет находится в её собственности. И прав на неё ни вы ни ваш молодой человек иметь не будете

Если квартира будет находится в вашей долевой собственности с молодым человеком, то при расставании у вас доля так и останется за вами.

21 января 2014, 10:02
1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо большое за ответ.

Да, собственником будет мама, моего молодого человека. Но ведь половину платежа за кредит будут вносить и мои родители, как оформить все юридически, чтобы потом, если что вложенные деньги не пропали. Может сохранять чеки об оплате?

21 января 2014, 10:17

Вам придётся сохранять все, и платежи по кредиту и платежи по квартпалате, и чеки о покупки бытовой техники на ваше имя, чеки о материалах и работах например по ремонту и т.д.

Это даст вам право в будущем получить компенсации за ваши расходы по содержанию имущества, но на квартиру вы претендовать не сможете, потому что лишить собственности будет крайне сложно.

Поэтому в лишний раз подумайте, прежде чем согласиться на данные условия.

21 января 2014, 11:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как прийти к мировому соглашению по разделу ипотечной квартиры?
В период брака была осуществлена покупка квартиры. Сумма квартиры примерно 3 млн рублей. Из них - миллион был подарен родителями жены, два миллиона взяты в ипотеку. Муж и жена - созаёмщики. Был составлен брачный договор с целью избежать деления родительского миллиона при гипотетическом разводе. Брачный договор был составлен, возможно, не вполне корректно: в нем прописано обязательство вносить ежемесячные ипотечные платежи в равных долях, однако не указаны последствия нарушения этого обязательства. Также в БД указано, что при разводе квартира делится в следующих долях: 1/3 мужу, 2/3 жене. По факту: муж не платил ипотеку. Жена подала на развод. При этом больше половины ипотеки еще не выплачено. Ипотека оплачивалась женой. Муж достал БД и требует свою треть квартиры. На мировое соглашение следующего варианта: жена переоформляет ипотечный договор на себя, продолжает выплачивать остаток ипотеки сама, а муж взамен отказывается от доли - муж не согласен. Хочет треть ипотечной квартиры без выплаты ипотеки. На словах признает, что ипотека выплачивалась женой самостоятельно, но требует свою долю. Вопрос: 1) Можно ли доказать нарушение обязательства по БД в части ипотечных платежей? 2) Возможно ли выходить в суд по факту раздела имущества (с привлечением банка) по оспариванию права владения 1/3 доли мужем? 3) Какая тактика наиболее целесообразна: попытка минимизировать компенсацию мужу за его 1/3 или попытка аннулировать БД, доказав нарушение мужем взятого на себя обязательства? Спасибо.
16 августа 2020, 15:26, вопрос №2843219, Алексей, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Как фактически поделить ипотечную квартиру, если бывший муж против?
Здравствуйте! При разводе с мужем была поделена 1-комнатная ипотечная квартира пополам, также как и оплата ипотеки ( хотя кредитный договор остался оформленным на бывшем муже). Продавать, менять или каким- либо другим способом делить квартиру муж отказался, он в ней проживает. В квартире прописаны он, я, наш совместный сын и сын от настоящего брака, хотя проживаю я с детьми в другой квартире(опять же ипотечной).Коммунальные платежи такие же, как если бы он был прописан один. Уже 10 лет я исправно оплачиваю 1/2 ипотечного кредита, причем от его фамилии. На словах была договоренность, что я не посещаю эту квартиру вообще,тогда коммунальные услуги оплачивает он. Через три года заканчивается ипотека, хотя платить осталось ничтожную сумму, но на досрочное гашение он не согласен, понимая что с ипотечной квартирой ничего сделать нельзя. Зная его коварство, меня пугает, то, что он может потребовать оплатить коммунальные услуги за прошлые 10 лет. Как обезопасить себя от этого, заключить договор в письменной виде достаточно? Если конечно он его подпишет. И каким образом возможно вообще поделить эту квартиру фактически, если он против? Хочу подарить свою долю нашему сыну. А если бывший муж жениться, тогда эта квартира будет делиться на троих? Спасибо, заранее за помощь. Юлия.
09 октября 2017, 11:44, вопрос №1774619, Юлия, г. Курган
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Исключение при разделе ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества
Банальная ситуация: бывшая жена (далее по тексту гр.У), подав на развод, потребовала раздела имущества. Особенность заключается в следующем (ниже излагаю существенные и несущественные обстоятельства, которые описывают сложившуюся ситуацию и хронологию событий): 1. В 2008 году (задолго до вступления в брак) мною с одним из банков был заключён кредитный договор (валютная ипотека), и на полученные по этому договору деньги (80%), добавив ещё свои (20%), я приобрёл однокомнатную квартиру (47 кв.м), которая была оформлена в мою собственность с залогом у банка-кредитора, после чего я единолично в ней проживал и единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 2. В сентябре 2009 года гр.У переехала с Украины в РФ и с этого момента стала проживать совместно со мной (без оформления брака) в упомянутой выше ипотечной квартире; я продолжил из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых, водил по ресторанам и т.д. Несмотря на то, что гр.У получила в РФ высокооплачиваемую работу (для неё оформили вид на жительство ВКС), никаких общих расходов она практически не несла, лишь изредка приобретая продукты питания. 3. В сентябре 2010 года гр.У приобретает себе в единоличную собственность однокомнатную квартиру (41 кв.м) неподалёку от моей ипотечной квартиры; для этого по её утверждению занимает деньги у своих родственников, получает каким-то образом ссуду у своего работодателя, какую-то небольшую часть добавляю я. В октябре 2010 года гр.У получает свидетельство о собственности на приобретённую квартиру. После приобретения собственной квартиры гр.У по-прежнему продолжает проживать совместно со мной в моей ипотечной квартире. Я опять же из своего заработка приобретаю для её квартиры новую входную дверь, мебель. 4. В декабре 2010 нами был заключён брак. Каких-либо брачных договоров нами заключено не было. Семейного бюджета образовано не было, заработки и расходы осуществлялись по личным банковским счетам. Мы совместно по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своего заработка единолично осуществлял платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых и т.д. Гр.У никаких общих расходов практически не несла, свой заработок по её утверждению направляла на погашение ссуды у работодателя и на расчёты с родственниками, давшими денег на приобретение её квартиры. 5. В конце 2011 года гр.У ушла в отпуск по беременности и родам. Я попал под сокращение и вынужден был уйти с работы также в конце 2011 года. В качестве выходного пособия на прежнем месте работы мне предложили приобрести бывший в моём распоряжении корпоративный автомобиль, я приобрёл его, оформив ПТС на своё имя. Несмотря на потерю работы я по-прежнему продолжил из своих накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, продукты питания и т.д. Несмотря на то, что у Гр.У к моменту её ухода в отпуск по беременности и родам образовались существенные денежные накопления, никаких существенных расходов она по-прежнему не несла. 6. В начале 2012 года у нас родился ребёнок. Мы втроём по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своих накоплений единолично осуществлял платежи по кредитному договору. 7. Во второй половине 2012 года мне удалось найти высокооплачиваемую работу. Мы по-прежнему проживали втроём в моей ипотечной квартире, гр.У находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я работал и продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору. Кроме того из своего заработка я приобрёл мебель и бытовую технику для её квартиры, которую она после этого сдала в аренду. 8. Во второй половине 2014 года я попал под сокращение в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и вынужден был уйти с работы. 9. Курс рубля стремительно упал в конце 2014 года, при этом сумма ежемесячных платежей по кредитному договору увеличилась в рублёвом исчислении в 2-2,5 раза. 10. В феврале 2015 года мне удалось найти работу, но размер заработной платы чуть не дотягивал до размера ежемесячных платежей по кредитному договору. Тем не менее, я продолжал из своего заработка и накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору. 11. В марте 2015 года гр.У вышла на прежнее место работы. Ребёнок начал посещать детский сад. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы на продукты питания, детские вещи и т.п. теперь уже распределялись между нами с гр.У. 12. В июне 2015 года Гр.У профинансировала нашу общую поездку к морю (чего раньше никогда не было). 13. В сентябре 2015 у нас родился второй ребёнок. После непродолжительного отпуска по беременности и родам гр.У продолжила работу. Я потерял работу и в это время, находясь в поиске нового места работы, осуществлял уход за младшим ребёнком. Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы теперь уже легли на плечи гр.У. 14. В декабре 2015 года гр.У получает долгожданный паспорт РФ и становится гражданкой России. 15. В марте 2016 года гр.У арендовала неподалёку трёхкомнатную квартиру, куда под предлогом улучшения жилищных условий переехала вся семья. Гр.У организовала перевозку всего имущества из ипотечной квартиры в арендуемую трёхкомнатную квартиру. В ипотечной квартире из имущества остались только пустые громоздкие шкафы, стиральная машина, люстра и шторы. Я продолжил осуществлять уход за младшим ребёнком, находясь с ним на арендованной квартире. Ипотечная квартира в этот момент пустовала. Платежи по ипотечному договору с марта 2016 года не осуществлялись. 16. В июне 2016 года гр.У подала на развод, определение места жительства несовершеннолетних детей и раздел имущества. В своём иске она потребовала кроме раздела собственно имущества (автомобиля, мебели, бытовой техники и т.п.) ещё и компенсации в размере ½ за осуществлённые в период брака платежи по кредитному договору и страховки комбинированного страхования ипотеки. Районный суд иск гр.У удовлетворил, несмотря на мои возражения на этот счёт и ссылки на п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» Согласно п.2 Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов: К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое НАЖИТОЕ супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вопросы: Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов? Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором? Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?
03 сентября 2017, 23:14, вопрос №1741822, Игорь, г. Уфа
101 ответ
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры после развода, если бывший муж оплачивает кредит в счет алиментов
Доброго времени суток. Меня зовут Олег. После развода осталась ипотечная 2-х комнатная кварти. Я являюсь основным заемщиком, моя бывшая жена – созаемщик. В квартире прописаны - я, бывшая жена и несовершеннолетний сын. У каждого из нас есть свидетельство о собственности по 1/3 жилья. В настоящее время я женат и проживаю в съемной квартире с новой семьей. В ипотечной квартире проживает – бывшая супруга с сыном. За ипотеку в полном объеме 100% плачу я (и коммуналку за 1/3 часть) в замен бывшая супруга не подавала на алименты. Вопрос встал о разделе данной квартиры, и пока не понятно, что можно сделать, т.к. закладная на квартиру еще в банке до окончания выплаты полной суммы кредита (данной суммы нет ни у меня, ни у бывшей супруги для досрочного погашения). Было несколько вариантов, попробовать продать или обменять квартиру (например на 1 ком. с доплатой), договориться (нотариально) с покупателем квартиры о внесении залога (той оставшейся суммы, которой не хватает до досрочного погашения), оплатить долг в банке, забрать закладную и уже окончательно совершить сделку купли-продажи (обмена). В результате останется 1 ком. квартира для сына и бывшей жены где и пропишутся они, а я в результате погашу ипотечный долг. Но тут возникает следующий вопрос, а как быть с несовершеннолетним ребенком, можно ли выписать и прописать его на время сделки у родственников бывшей жены или нельзя, как на это посмотрят органы опеки и т.д. Пробовал отказаться от своей доли в пользу сына и переписать основного заемщика на бывшую жену, т.к. они останутся собственниками данной квартиры, но и тут банк отказал в этом. Какие еще варианты возможны?
15 декабря 2016, 16:50, вопрос №1474976, Олег, г. Саранск
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры перед разводом
Ситуация следующая: в браке с 2008 года, с 2012 года ипотека, начальный взнос 1.85млн семейных сбережений, 4.3млн кредита на 15 лет от Сбербанка. Средства на нач. взнос и все ипотечные выплаты за счет моих заработков (муж), жена не работала всё это время и устроилась только сейчас. Пришли к совместному решению о разводе, при этом я хочу сохранить ипотеку, а жена хочет получить свою долю. Участвовать как-либо в ипотечном кредите она не планирует, ждать 12 лет окончания моих выплат по ипотеке она тоже не хочет. На данный момент рыночная стоимость квартиры 7.3млн, остаток ипотечного долга 3.4млн, получается что наша реальная собственность, нажитая за время брака, равняется 3.9млн, т.е. доля жены 1.95 млн. Прошу помочь понять мне некоторые моменты: 1. Если жена пойдёт требовать через суд свою долю, какие судебные перспективы ждут её и меня, если я заявлю суду, что не хочу терять ипотеку, а всей суммы 1.95млн у меня нет, чтобы выплатить её долю наличными? Суд может меня принудить досрочно продавать ипотечную квартиру и делить её? 2. Возможно я найду 1.95млн (850 тыс кредита возьму на работе и 1.1млн от моих родителей), тогда что мне лучше заключать с женой, брачный контракт или договор о разделе имущества? Многие люди говорят, что брачный договор, заключенный во время брака, в суде (если вдруг жена захочет что-то оспорить и пойдёт в суд) особой силы не имеет и лучше договор о разделе имущества заключать. 3. Если заключать договор о разделе имущества, то насколько важно его заверять у нотариуса? Какова госпошлина на такой договор и зависит ли она от стоимости разделяемого имущества? 4. Может ли жена в дальнейшем, если пойдёт в суд, утверждать, что полученные ею 1.95млн - такое же совместно нажитое имущество, как и квартирные 3.9млн, и требовать поделить попалам не 3.9, а (3.9+1.95)млн в качестве своих 50% совместно нажитого имущества? Т.е. что её доля, которую она должна получить от семейной жизни = 2.9млн ? 5. Нужно ли в договоре о разделе имущества явно указывать, что жена отказывается от дальнейшего участия в ипотеке, и что кредит 850тыс, которые я беру ещё будучи в браке, предназначен для выплаты её доли, и в его выплатах она тоже участия принимать не будет? И по 1.1млн, которые дают родители - надо ли прописывать в договоре о разделе, что их дали именно мои родители, именно для того чтобы выплатить её долю в квартире? 6. Пытаюсь сам составить договор о разделе имущества, но слишком много нюансов получается и сложно не имея юр. грамотности всё чётко расписать. Есть ли тут юрист, готовый взяться за составление договора для меня и сколько будет стоить эта услуга? Нужен договор, где каждая мелочь будет учтена, чтобы в суде невозможно было оспорить, что имущество поделено несправедливо.
02 апреля 2015, 12:36, вопрос №787159, Вадим Самойлов, г. Москва
43 ответа
Дата обновления страницы 21.01.2014