Вопрос касается легализации брака и возможных проблем с оформлением документов

Зарегистрирован брак на Кубе между двумя гражданами РФ. Вопрос касается легализации брака и возможных проблем с оформлением документов.

, Татьяна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Проблем не должно быть никаких в силу

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федераци

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены,признаются действительными в Российской Федерации

Тут прежде всего для легализации брака нужно руководствоватьсяКонвенцией, отменяющая требование о легализации иностранных официальных документов, заключена в Гааге 5 октября 1961 г.

Свидетельство выданное за рубежем Вы можете перевести у нотариуса и поставить апостиль. Тем самым произойдет процедура легализации. Свидетельство можно будет использовать на основании

Статьи 81. Свидетельствование верности перевода «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате». Документы выданные на Кубе о заключении брака можно будет использовать в РФ.

Не верно. Апостиля не достаточно.

Между Россией и Кубой действует договор, который подписан еще СССР и действует до настоящего времени.

ДОГОВОР между Союзом Советских Социалистических Республик и Республикой Куба о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам*

Куба до настоящего времени не признала требований и принципов Гаагской Конвенции 1961 года, однако это не означает, что россиянам придется заниматься процедурой консульской легализации.

Благодаря наличию соглашения о взаимном признании документов, российские официальные бумаги достаточно просто перевести на официальный язык Кубы – испанский, и заверить подпись переводчика у нотариуса.

Ссылка

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации… заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными..

Таким образом, брак заключенный на Кубе признается в РФ действительным, нужно только легализовать документ- свидетельство о браке, чтобы этот документ имел силу действия в РФ.

ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Куба не является участницей Гаагской Конвенции, поэтому это

Свидетельство выданное за рубежем Вы можете перевести у нотариуса и поставить апостиль. Тем самым произойдет процедура легализации

Не верно. Апостиля не достаточно. Нужна Консульская легализация документа. Сначала документ заверяется в Минюсте Кубы, легализовать документ в Консульстве РФ на Кубе и затем сделать нотариальный перевод на русский язык.