При выполнении работ, договор подряда был заключён между заказчиком и привлеченным ИП, т.к

Мой знакомый - строитель, прораб. Не получил деньги от заказчика.

При выполнении работ, договор подряда был заключён между заказчиком и привлеченным ИП, т.к. исполнитель не имел возможности лично выступить стороной договора подряда в качестве физлица.

Сейчас встаёт перспектива судебной тяжбы с заказчиком.

Вопрос - можно ли как то задним числом оформить наличие отношений между исполнителем и формальным ИП с которым фактически был заключён договор (принять его на работу к ИП, оформить как агента по привлечению заказчиков или как то ещё)? Это требуется, т.к. часть произведенной оплаты по договору получал непосредственно исполнитель, с которым у заказчика не имелось договорных отношений.

, Денис Пылов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в договоре между Заказчиком и ИП прописано, что ИП должно исполнить договор лично или нет?

Можете выложить сам договор?

Денис Пылов
Клиент, г. Москва
Да, конечно я приложу. В течение пары часов, когда буду у компьютера.

Говорить о перспективе заключения такого договора можно только видя основной договор подряда.

В первую очередь нужно понимание того, чьими силами предполагалось его исполнение?

По общему правилу, установленному в ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Таким образом, если в договоре такого условия не предусмотрено, то между ИП и прорабом может быть заключен договор субподряда, при этом не обязательно оформлять его задним числом.

В таком договоре можно предусмотреть условие о том, что он распространяет свое действие на отношения возникшие до его заключения. И тут можно основываться на ст. 425 ГК РФ

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Действие договора распространяется на предшествующий его заключению период,только если между сторонами в этот период фактически существовали отношения.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Денис, добрый день!

Необходимо в первую очередь приложить договор, для полного анализа ситуации.

Вариант с трудовым договором предлагаю сразу забыть, т.к. помимо трудности оформления, данные необходимо было подать в гос. структуры после заключения договора.

Кроме того, т.к. договор был заключен с ИП, то стороной спора будет ИП, если только в договоре не указано, что заказчик вправе предъявить требование напрямую субподрядчику (в чем я сомневаюсь).

Гражданский кодекс РФ

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Но несмотря на это, если будет оформлен договор субподряда, то непосредственный исполнитель может выступать в суде в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на стороне ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.