Или мне необходимо оформить ИП?

Я оформлена как самозанятая, могу ли добровольно заключать договор о социальном страховании, т.е. платить взносы в Фонд социального страхования и получать больничные и пособия по материнству? Или мне необходимо оформить ИП?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Мария .

Плательщики налога на профессиональный доход не перечисляют обязательные взносы на социальное страхование в ФСС (п. 11 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Чтобы получать из соцстраха больничные, декретные и детские пособия, ИП — плательщики налога на профдоход могут добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 3 ст. 2 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства от 02.10.2009 № 790). Самозанятые граждане без статуса ИП платить добровольные взносы в соцстрах не вправе. Законом такая возможность не предусмотрена. Данный вывод подтверждает письмо ФСС от 28.02.2020 № 02-09-11/06-04-4346.