Можно ли говорить о подстрекательстве М

В компании семнадцатилетних подростков между З. и Х. произошла ссора из-за девушки, присутствовавшей на вечеринке.

Во время ссоры Х. оскорбил З., за что последний нанес Х. побои. От обиды Х. убежал на кухню, где к нему подошел М. и сказал: «Если ты мужчина, иди отомсти за обиду». Х., взяв с кухни деревянную скалку, подошел к танцевавшему З. сзади и с силой ударил его скалкой по голове, причинив ему тяжкий вред здоровью, от которого З. через два дня скончался в больнице. М. заявил следователю, что он действительно посоветовал Х. рассчитаться с обидчиком, но сделал это неопределенно, не нацеливая его на нанесение тяжкого вреда здоровью или убийство З.

Можно ли говорить о подстрекательстве М. к совершению преступления?

, Евгения, г. Москва
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Евгения, не засоряйте сайт задачками по уголовному праву! Учитесь сами и без подсказок со стороны.