Здравствуйте меня завут Матвей, я состовлял обаюдное согласие со своей грожданской женой на получение моей

Здравствуйте меня завут Матвей, я состовлял обаюдное согласие со своей грожданской женой на получение моей зарплаты на 70% сейчас она отказывается расторгать договор я с ней не живу уже два года как мне быть

, Матвей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Матвей!

Речь идёт о соглашении, как я понимаю. В какой форме оно было заключено? Прикрепить можете?

Расторжение договоров регулирует ст.450 ГК РФ.  Необходимо знать все обстоятельства.

С уважением

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Матвей, добрый день!

Можете пожалуйста уточнить, это было нотариальное соглашение об уплате алиментов на жену? Предположу чтобы сократить выплаты банку.

Можете пожалуйста приложить сам текст соглашения.

По общему правилу, договоры должны расторгаться по взаимному соглашению подписавших сторон, но есть и исключения..

Если это соглашение об уплате алиментов, то придется расторгать его в суде. Основания: существенное изменение семейного положения (ваш официальный брак, ее брак), а также существенное изменение материального положения (ваше или ее).

Кроме того, необходимо будет подготовить в ее адрес официальное письмо с просьбой о расторжении соглашения, в нем указать срок на ответ. При отказе или при молчании супруги, необходимо обращаться в суд.

Семейный кодекс РФ

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

4.В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Но для окончательного ответа необходим сам документ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
состовлял обаюдное согласие со своей грожданской женой на получение моей зарплаты на 70%

 Матвей!

В какой форме согласие составлено? В связи с чем ваша сожительница получала от вас зарплату в 70%?

Прикрепите документ к вопросу.

Если давать общий совет в вашей ситуации, то любое согласие можно расторгнуть по обоюдному согласию добровольно, через нотариуса, если это было нотариально заверено, либо в судебном порядке

Если речь о соглашении об уплате алиментов, то применяются следующие правила:

54. Разрешая споры об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов либо о признании такого соглашения недействительным, необходимо учитывать, что к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок (пункт 1 статьи 101 СК РФ).

С учетом положений названной нормы, а также пункта 4 статьи 101 СК РФ спор об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 ГК РФ.