Подскажите пожалуйста: Законно ли смена кода ВУС: с кода, которого нет в списке тех, что подлежат призыву в

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста :Законно ли смена кода ВУС: с кода, которого нет в списке тех, что подлежат призыву в первую очередь (был код 404 связист дальней связи) , на код, которые входят в первоочередной мобилизационный призыв (стал 837 - водитель). При этом изменения внесли "задним" числом т.е 14 сентября.

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. Военкоматы достаточно свободно могут поменять ВУС человеку. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!