8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ситуация после развода

После развода отцу в устной форме отошла машина и гараж, маме - квартира. В квартире отец ТОЛЬКО прописан. Приватизирована она на меня (дочь) и маму по 50%. Сейчас не можем выгнать отца из квартиры. Как быть?

17 января 2014, 11:07, Марина, г. Уфа
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

В настоящий момент он проживает в этой квартире по факту его регистрации на этой жилллощади. Можно попробовать если срок исковой давности не вышел(3 года с момента его расторжения), то подать в суд исковое заявление о разделе совместно- нажитого имущества. Но тут конечно же с вопросом надо более подробно разбираться, например интересно есть ли у отца иное жилье

20 января 2014, 12:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50
Здравствуйте, возникла такая ситуация, после развода родителей квартира осталась в общей собственности 50/50, и сейчас отец хочет оформить свою долю на меня, но при этом получить за неё деньги, так как я прочитала, что являясь близким родственником то договор купли продажи могут потом признать незаконным, а при оформлении дарственной, если я заплачу требуемую сумму, это также может произойти, так как вместо дарственной по сути будет купля-продажа, и вроде как по суду по этой причине дарствееная может быть отменена, не подскажете, что делать в этой ситуации?
28 февраля, 04:28, вопрос №2996476, Лидия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как защитить имущественные интересы несовершеннолетнего ребенка после развода?
Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу: мы с мужем собираемся разводиться. у нас есть несовершеннолетний сын (4 года) который после развода остается со мной. после развода я с сыном планирую уехать на пмж заграницу. муж согласен дать разрешение на выезд. Сейчас мой сын прописан в квартире с мужем. Собственники квартиры - муж и его родственники. обсуждается ситуация продажи квартиры. перед разводом я настаиваю на том, чтобы муж подарил долю в своей части собственности сыну. для того, чтобы в случае продажи, органы опеки проследили за тем, чтобы сыну предоставили равную долю в новой квартире. (мой адвокат настаивает на том, что выписать сына из квартиры "вникуда" технически проще, чем лишить его права собственности) В случае, если на момент продажи квартиры я буду находится заграницей, для совершения сделки понадобится моя подпись (как законного представителя н/л) или подпись доверенного лица. Адвокат предлагает перед отъездом оставить доверенность на нее. Мой муж, опасается, что я через адвоката могу препятствовать сделке по продаже квартиры. Он предлагает подарить сыну часть в своей доле, но доверенность на подписание документов по вопросам, связанным с сыном, оформить на него. Скажите пожалуйста, 1. существует ли такая форма доверенности, которая передает мужу право представлять меня только в органах опеки по конкретному вопросу о собственности сына. какая форма доверенности даст ему право подписи по этому вопросу, но при этом максимально ограничит его право представлять меня и подписывать документы в какой-либо иной сфере. 2. можно ли лишить несовершеннолетнего права собственности? в случае, если муж сможет подписывать документы от моего имени, возможна ли ситуация в которой он лишает сына права собственности на квартиру старую или новую,сын лишается прописки в старой или новой квартире? что в этой ситуации контролируют / гарантируют органы опеки?какой риск для интересов моего сына может нести передача моего права подписи его отцу после развода?
13 января 2018, 11:48, вопрос №1870590, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Как осуществить раздел долговых обязательств по потребительским кредитам и ипотеке, после развода?
Мой гражданский супруг попал по инициативе второй бывшей супруги в трудную ситуацию. Поскольку мы готовимся к рождению нашего ребенка ( брак заключать не хочу по очевидным долговым обязательствам экс-супруга).Мужу необходимо погасить долги по кредитам в прошлом браке. Опишу ситуацию.. Будучи в прошлом браке, мой гражданский муж под влиянием дамских чар, вечным нытьем, бывшей супруги оформил потребительский кредит в размере 400 т.р на 10 лет на покупку 1 комн. квартиры ( бывшая жена не хотела жить в съемном жилье). Своих собственных средств не было у обоих.Муж работал стабильно с неплохим заработком около 30 000р. Человек мягкий и добрый по своей натуре.Она не работала фактически, либо по 2-3 мес в год у отца в фирме для видимости, деньги тратила только на свои нужды, украшения,одежду, автомобиль,доход в семью не приносила, якобы вела домашнее хозяйство и ублажала мужа. Далее Она уговорила продать однушку,взять новый ипотечный кредит 800000т.р снова на мужа,в котором она снова ни поручитель ни созаемщик и купить трехкомнатную квартиру по ипотеке Долг по первому кредиту за однушку, которую они продали, висит по-прежнему до 2021 г.( почти 250 т.р) на моем гражданском супруге, он его оплачивает одном лице. Далее в 2014г. родила сына, ему два года, она тут же подала на алименты еще в будучи в браке. В 2016 году стала закатывать истерики, что не хватает денег,разбила машину мужа, подала на развод. Развелись в начале 2017г. Продолжала с сыном жить в ипотечной квартире мужа,выставиви его за дверь, ( хотя по свид-ву на право собственности собственник документально он один),там она и ребенок не прописаны.Стала, наконец, работать.Сыном не занимается, бросает то у бабушки,то с няньками чужими. Периодически уходит по-тихому в загулы. Опека тупо не видит ее аморального поведения,так она бесплатно лечит им зверюшек( ветеринар). Доход ее официальный составляет 10000р. Хамит,грубит, постоянно пишет жалобы в прокуратуру,полицию,получает отказные за отсуствием оснований, снова строчит жалобы,не дает спокойно нам жить.Прописаны они ( бывшая супруга и сын) у своего папы в двухэтажном коттедже( площади предостаточно для 10 человек). После развода и алиментов, мой гражданский муж стал жить на --- 2-3 т.р. Оплата по кредитам ( 6500 р по первому кредиту,2800 р на батареи в ипотечную квартиру - по второму, 11000р.по третьему ипотечному кредиту,7000 р алименты,6000 р коммуналка лежали на плечах моего гражданского мужа при зарплате 28 000р. до той поры пока он переехал ко мне в квартиру). Моими средствами не пользовался , да я и не позволю,брал в долг у друзей и родственников.Меня такая ситуация не устроила,поскольку в нашу семью он приносил минус три тыс рублей)).Человек он очень добрый, первая супруга у него отобрала квартиру обманным путем оформив дарственную на себя, он растил и содержал в том браке ребенка -инвалида,как оказалось в последствии,не его ребенка(подтвердил ДНК тест).Стало искренне жаль его. Хочу ему помочь. Бывшая вторая супруга отказывается, несмотря на претензионные письма, гасить половину кредитов,потихоньку распродает совместно нажитое имущество,продала автомобиль молча, и мн. другое, мы ее официально по претензионному письму выселили,жить ей есть где, сына предложили взять к себе,пока не подыщет съемное жилье ( где мы живем квартиры в найм за 4 т.р в мес,т.е вполне доступные). Написали в банк ( в котором ипотеч. квартира под залогом) письмо-обращение, с просьбой разрешить продать квартиру. Банк больше месяца молчит по неясной причине.Дозвониться до директора банка не представляется возможным,управляющий филиалом лицо неуполномоченное,предложил рефинасирование или реструктуризацию, нам этот вариант не походит. Квартира в ипотеке нам не нужна.При поездках в 130 км директор банка в вечных разъездах,либо совещаниях. Бывшая супруга отказывается давать разрешение на продажу ипотеч. квартиры категорически, в течение трех мес.тратит 17 т.р на проценты по кредиту и коммуналку (при зарплате 10 000 р и 7000 р. алиментах ребенка,непонятно на что она его содержит), чтобы банк не отобрал квартиру. Препятствет продаже и не дает нам рассчитаться по двум предыдущим кредитам,так как мы не можем продать ипотечную квартиру без согласия банка и ее согласия.Она не созаемщик, ни собственник, все равно имеет право на собственность?Как можно получить ее согласие законным путем на продажу квартиру?Это единственный способ погасить все кредиты в их прошлом браке. Сейчас квартира в ипотеке под арестом ( по ее инициативе подан иск об устранении препятствий к пользованию квартирой и прописке ее и ребенка в квартире,где она требует выделить ей 2/3 площади для проживания). После того как суд удовлетворит ее требования,она 100% перестанет платить коммуналку,как это было после развода ,долги остались на моем гражданском муже. У нас с ним скоро родится малыш, он выходит по выслуге лет на пенсию. Я на полтора года стану фактически нетрудоспособной.Помогите, уважаемые юристы советом,как выбраться из сложившейся ситуации.
02 июля 2017, 17:02, вопрос №1684680, Елена, г. Гай
5 ответов
Алименты
Правомерно ли приставы зачли в счет алиментов деньги, которые бывший муж добровольно перечислял после развода?
Здравствуйте.У нас такая ситуация.после развода,я подала в суд на алименты.суд присудил б.м 1/3 всех видов заработка детям.кроме прочего,он продал машину,но он оформил Ее на друга и доказать,что это была совместно выплаченная машина невозможно.мы устно договорились,что он отдаёт 200000.он переводил по 30 т ежемесячно с мая по сентябрь 2015.в назначении платежа слов алименты не стояло. Судебные приставы раскидали эту сумму сначала на год,т.к он сказал,что безработнвюый,потом на 3,5 года,т.к он принёс 2ндфл... Никаких соглашений я не заключала. Что в этой ситуации делать?
31 мая 2017, 11:04, вопрос №1653019, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.01.2014