Обязательства по выплате алиментов, их размер?

Усыновление внебрачного ребенка. Состою в законном браке, два ребенка. Есть внебрачный ребенок. Какие возникают обязательства после усыновления внебрачного ребенка? 1. Обязательства по выплате алиментов, их размер? 2. Наследственные притязания усыновленного ребенка или его законного представителя.

, Константин, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Какие возникают обязательства после усыновления внебрачного ребенка?

Согласно ст. 137 Семейного Кодекса РФ усыновленные дети и их потомки приравниваются во всех правах к родственникам по происхождению:

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

1. Обязательства по выплате алиментов, их размер?

Уточните, Вы платите алименты на первых двух детей?

Константин
Клиент, г. Иркутск
нет, я с женой в браке и проживаю со своими детьми. Внебрачного ребенка не признавал, по договоренностей с матерью внебрачного ребенка по своей инициативе ежемесячно перевожу средства.

 Мама внебрачного ребенка настаивает на усыновлении?

 Этот ребенок будет иметь равные права с Вашими детьми в браке. При взыскании алиментов суд будет исходить из положений ст. 81 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:  на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, на одного ребенка — 1/6 доходов плательщика.

Но алименты могут быть взысканы судом и в твердой денежной сумме. Какой размер — зависит от Ваших доходов.

Кроме того, этот ребенок наравне с остальными детьми вправе претендовать на наследство после Вашей смерти наравне с другими наследниками первой очереди, а согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Законный представитель ребенка вправе действовать только в интересах несовершеннолетнего, а прав на Ваше имущество она иметь не будет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Если это действительно Ваш ребенок (Вы его биологический отец), то процедура усыновления здесь не подойдет, нужно устанавливать отцовство.

Если нет спора, отцовство устанавливается подачей совместного заявления биологического отца и матери ребенка в ЗАГС. (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Но последствия, что в случае усыновления, что в случае установления отцовства будут одинаковыми: с точки зрения закона Вы станете родителем ребенка, и будете обязаны его воспитывать и содержать (это означает возможность взыскания с Вас алиментов на его содержание).

Размер алиментов определяется согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, алименты могут быть взысканы с Вас в твердой сумме (для исчисления берется сумма прожиточного минимума — 1/2 от этой суммы или больше).

На одного ребенка с Вас взыщут 1/4 от доходов.

2. С точки зрения наследственного права этот ребенок будет имеет равное положение с Вашими остальными детьми (если с Вами что-то случится, он будет наследников первой очереди наравне с остальными Вашими детьми, супругой и Вашими родителями) в равных долях.

Мать ребенка, если Вы не состоите с ней в браке, в любом случае никаких притязаний на Ваше наследство иметь не сможет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Какие возникают обязательства после усыновления внебрачного ребенка? 1. Обязательства по выплате алиментов, их размер? 2. Наследственные притязания усыновленного ребенка или его законного представителя.

 Здравствуйте, Константин.

Если это Ваш ребенок, то Вы можете признать отцовство: путем подачи совместного с матерью Заявления в ЗАГс или в судебном порядке.

Согласно п. 3 ст. 48 СК РФ

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;… при отсутствии такого согласия — по решению суда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

В этом случае у Вас возникнет весь перечень прав и обязанностей, предусмотренных СК РФ: право на воспитание ребенка, право на общение с ним, право Ваших родителей на общение на с данным внуком/внучкой, Ваше право забирать ребенка из любого учебного или медицинского учреждения, интересоваться в данных учреждениях об его обучении и здоровье, давать согласие на медицинское вмешательство, вывозить заграницу и подавать Заявление в миграционное поразделение МВД РФ о запрете вывоза его заграницу без Вашего согласия. Также будете иметь право на алименты от него в случае, если Вы станете нуждающимся и нетрудоспособным, а также у Вас появится право на наследование за ним наравне с его женой и детьми.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

1. Обязанность по алиментам

До достижения данного ребенка 18 лет Вы будете обязаны его содержать/выплачивать алименты в размере, который добровольно определите в нотариальном Соглашении об алиментов с матерью ребенка или в судебном порядке.

В судебном порядке — взыскание осуществляется в зависимости от Ваших доходов и их подтверждения. Если у Вас стабильный официальный достаточный доход, то могут взыскать в долях 1/4 на одного ребенка. Если неофициальный/не стабильный/не достаточный доход — то мать ребенка может в суде взыскать в твердой денежной сумме не менее 50% прожиточного минимуму, устанволенного в регионе проживания ребенка, для детей.

ст.ст. 81, 83 СК РФ.

2. Также у Вас и у ребенка возникнет право наследование друг за другом.

Дети, родители и супруг — являются наследниками первой очереди. Т.о. данный ребенок будет вправе получить свою долю в наследстве, наряду с Вашей супругой, Вашими родителями и Вашими другими детьми.

В свою очередь и Вы сможете наследовать за ребенком, наряду с его матерью, его женой и его детьми.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/