Добрый день, я совершал поворот с дороги с одностороннем движением налево, на дорогу с двусторонним движением, при этом зацепил разделительную сплошную полосу

Добрый день, я совершал поворот с дороги с одностороннем движением налево, на дорогу с двусторонним движением, при этом зацепил разделительную сплошную полосу. Инспектор направил меня в суд на лишение прав... По встречной полосе не двигался

  • IMG_20221010_115805
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Ольга Сафина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Если Вам вменяют ч. 4 ст. 12.15 КоАп РФ — то сотрудник ДПС не прав, поскольку речь идет о выезде на встречку с целью совершения обгона:

ч. 4. ст. 12.15 КоАП — Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

Вам нужно говорить о том, что Вы никого не обгоняли, ссылаться на видео.

Просите суд на переквалификацию по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ:

ч. 2. ст. 12.16 КоАП РФ.  Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками илиразметкой проезжей части дороги, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.