Нужно ли платить алименты с доли от продажи квартиры купленной до развода?

Нужно ли платить алименты с доли от продажи квартиры купленной до развода? Спасибо

, Ирина Васильевна, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Существует постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Данное постановление и перечисляет все виды доходов, с которых уплачивают алименты.

один из таких видов доходов является доходы, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Некоторые специалисты считают, что договор купли-продажи является таким договором. Однако тут надо будет доказывать, что гражданин действительно получил доход

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина.

Алименты удерживаются с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации». Если продажа квартиры не связана с осуществлением экономической деятельности, то удержание алиментов не будет.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

Согласно пункту з) части 2 Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»  удержание алиментов производится со следующих видов доходов с доходов от реализации недвижимого имущества в связи с осуществлением экономической деятельности и от предоставления в аренду (нанимателю) имущества за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Таким образом, дата приобретения данной доли (до или после брака) не имеет правового значение. Если это единовременная продажа, то алименты не начисляются.