Либо рациональнее обращаться в суд?

Здравствуйте!

С февраля по июль этого года я работала в музыкальной студии как администратор. Со мной был заключён договор о выполнении работ и услуг.

Ввиду того, что руководство начало задерживать на постоянной основе заработную плату, я уволилась. Последние выплаты производились 1 августа, 31 августа и 5 октября. Последнюю выплату я ожидала полную, но руководитель сказал, что «денег нет. Обращайтесь в суд». Осталось в сумме выплатить 23 000₽.

Подскажите, можно ли обратиться в полицию в таком случае о мошенничестве? Либо рациональнее обращаться в суд?

Договор у меня есть. Сообщения руководителя есть. Поступление на карту то же

, Иман, г. Москва
Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Иман, здравствуйте! Для взыскания задолженности существует 3- х месячный срок давности. С учетом этого необходимо определиться с целесообразностью обращения в суд либо в трудовую инспекцию пом есту нахождения работодателя.

согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ  работник имеет право  обратиться в суд за разрешением  индивидуального трудового спора  о невыплате заработной платы  в течении одного года.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте.

Обращаться в полицию не имеет смысла, так как с большой долей вероятности эффекта не будет, а полиция сошлется на гражданско-правовые отношения и направит Вас сразу в суд. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а после получения ответа в суд. Лучше действовать максимально быстро, так как сроки обращения в том числе в суд ограничены.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгнеьевич!

Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

добрый день. согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ  работник имеет право  обратиться в суд за разрешением  индивидуального трудового спора  о невыплате заработной платы  в течении одного года.