Подскажите пожалуйста, как мне поступить, как грамотнее все сделать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация очень сложная. Вопрос больше для юристов, адвокатов. Я родила 3 месяца назад. С мужем отношения очень натянутые, захотел чтобы я жила с его родителями сразу же после роддома, угрожал отнять ребенка если откажу ему. Я на страхе согласилась. Меня хватило на 1,5 месяца, я сбежала оттуда к своим родителям. Свекровь очень властная и авторитетная женщина, жизни там не было, мой муж очень зависим от нее. Давили на меня там все! Там живут его брат родной, не женат ему 34 года, отец и мать, и мы получается с мужем и сыном там жили, было очень неудобно! Даже искупаться путем не могла...Сейчас мы на грани развода, он грозится что сын будет с ним, он его отнимет, что он докажет что я неадекватная. А если суд оставит ребенка со мной, то будет забирать его на все выходные на целый день. Я очень переживаю ребенок грудной, но на искусственном вскармливании. Но все равно за ним нужен осуществляется должный уход (кормление, подмывание, купание, развитие, игры, массаж и многое другое). Он этим всем вообще не занимался и не знает что это такое, надеется на свою маму. Я живу в страхе. Город у нас небольшой, он занимает хорошую должность, его многие знают, деньги у него есть. Нам он никак все это время не помогает, я просила привезти лекарства, он отказался. Сказал ты оторвала от меня сына, чего ты ждёшь от меня? Возвращайся к моим родителям и все будет норм. Ещё грозится что он подрастет и будет забирать его на все 3 месяца летних каникул, и будет вообще переманивать на свою сторону, так, что сын откажется сам от меня....

Я очень боюсь, я так устала, я незнаю что делать. Я пошла на все его условия, но жить там со свекровью больше невозможно!!!!!;

До этого мы 3 года жили в его 3-х комнатной квартире, а сразу как родила, поставил условие, что жить поедем к его родителям, пока будет ремонт там делать. Отказался прописывать сына, я прописала его у мамы своей. Вообщем катастрофа. Живу в вечном страхе, боюсь что он его заберёт у меня, или будет на выходные брать без моего присутствия. Скажите пожалуйста, имеет ли право он брать 3х месячного сына без моего присутствия? Может ли он отнять у меня его?

Сейчас мы живём у моих родителей, частный большой дом, все условия есть, свежий воздух. Ребенку хорошо, спокойно, родители мне помогают финансово.

Я пока на алименты не подавала, жалею его наверно, надеюсь что ли на какое то примирение.

А вообще сколько процентов с его зарплаты положено моему сыну?

Ещё читала вышел новый закон, что муж должен платить за жильё и коммунальные услуги, если мы с сыном снимаем квартиру. Так ли это?

Подскажите пожалуйста, как мне поступить, как грамотнее все сделать? Я не отдам своего сынишку никому

, Ольга, г. Липецк
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы имеете право подать на алименты в размере 1/4 дохода супруга на содержание ребёнка, а также алименты на своё содержание до достижения ребёнком трехлетнего возраста. Необходимо в судебном порядке определить с кем будет проживать ребёнок (99,9 % его оставят с Вами) и определить порядок общения с ребёнком второго родителя. Совсем запретить своему супругу и его родственникам общаться с ребёнком Вы не можете.