Как понимаю, сначала нужно досудебку ему направить

Оформил договор займа с ООО. Полгода не выполняются обязательства по выплате процентов. Сначала вошёл в положение, но сейчас понимаю, что дело может идти вообще к банкротству.

Проживаю в Москве (временная регистрация), должник тоже в Москве, район Филёвский парк. В какой суд следует подавать? И можно ли подавать, если в договоре не прописано прекращение договора при невыплатах. Договор на 3 года, до 2024.

Пару человек уже прошли суды, но есть ещё много "надеющихся". Я был в их числе. Но собственник бизнеса кормил обещаниями, а теперь не выходит на связь (хотя в телеграмме периодически ведёт свой канал). Сориентируйте пошагово, что делать? Как понимаю, сначала нужно досудебку ему направить. Есть образцы?

PS. всего собрал более 40 млн. не хочу ждать до последнего. Печальный опыт был уже.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно сначала договор изучить, чтобы более грамотно ответить на ваш вопрос. Додудебка пишется в свободной форме. Подробнее в чат обратитесь обсудим

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вячеслав. Если человек еще не находится в стадии банкротства в Арбитражном суде, то подавать нужно в суд общей юрисдикции, если договор заключен между физ. лицами. Конкретная подсудность должна быть закреплена договором. После, на основании вступившего решения суда в силу — вступать в реестр кредиторов, если будет банкротиться. Рекомендую поторопиться, чтобы в дальнейшем, не было попыток от других кредиторов оспорить выданный Вами займ.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо. Пока банкротства нет, но перспектива большая. В этом случае подавать в какой суд следует? Пока займусь досудебкой. Верно ли, через 10 дней после отправки можно подавать в суд? Понимаю, что нужно спешить

Договор между физ.лицами заключен? Да, по истечению 10 дней уже можно идти в суд, это разумный срок для удовлетворения Ваших требований.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав.

Вам нужно составить и направить в адрес заемщика досудебную претензию с требованием о расторжении договора займа, в связи с неоднократным нарушением сроков возврата частей займа, выплаты процентов либо иных обязательств по договору. По тексту претензии предложите лицу исполнить свои обязательства, в противном случае предложите расторгнуть договор. В случае отказа, нужно обращаться с иском в суд, требовать расторжения договора в судебном порядке, возврата оставшейся суммы займа и неустойки (если она предусмотрена договором).

При расторжении договора заемщик должен вернуть заимодавцу сумму займа (его оставшуюся часть). В зависимости от особенностей договора заемщик должен также уплатить проценты на сумму займа, неустойку и др. (ст. ст. 807, 810 ГК РФ, п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35).

Если нужна помощь в составлении претензии, искового заявления, услуги представителя можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

С уважением, Щепин Александр !