К продолжению сожительства схватил потерпевшую за руку и, ударив два раза ладонью по лицу, затолкал ее в багажник своего автомобиля, чтобы увезти к себе домой

А. с цель склонить Б. к продолжению сожительства схватил потерпевшую за руку и, ударив два раза ладонью по лицу, затолкал ее в багажник своего автомобиля, чтобы увезти к себе домой. При выезде со двора автомобиль А. был остановлен родственником Б., который освободил потерпевшую.

Квалифицируйте содеянное А.

, Арюна Цыбикжапова, г. Ангарск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Действия можно квалифицировать по ч. 1 ст. 126 УК РФ как похищение человека.

УК РФ Статья 126. Похищение человека

 1. Похищение человека -

 наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Состав оконченный в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

Похищение человека считается оконченным преступлением с момента захвата и начала его перемещения.