А жена моего отца после дарственной может требовать от меня продать эту долю?

Здравствуйте, я являюсь наследником 1/6 доли после смерти моего отца, 5/6 жена моего отца.Она хочет купить мою долю, естественно она хочет купить чем дешевле, а я чем подороже продать) по каким критериям я могу назначать суму?

И ещё вопрос, я могу свою долю подарить своему несовершенолетнему сыну? А жена моего отца после дарственной может требовать от меня продать эту долю? Даже через суд?

, Лидия, г. Калининград
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Лидия

По поводу цены. Можете сделать оценку квартиры (или просто проконсультироваться, чтобы сказали сколько примерно насчитают)   и просить 1/6 от стоимости квартиры. По факту 1/6 доли в квартире должна стоить меньше чем 1/6 от стоимости всей квартиры, поэтому возможно стоит немного скинуть, но решать вам. Или как вариант взять кадастровую стоимость за основу, но она может существенно не соответствовать рыночной.

По поводу дарения. Да, можете спокойно подарить.

По продаже доли. Именно требовать она может только через суд. Решение о принудительном выкупе будет зависеть от того, пользуетесь ли квартирой и есть ли у вас другое жилье, также могут быть учтены другие факты. Если доля будет в собственности ребенка, и у него нет другого жилья, то крайне маловероятно решение о принудительном выкупе.

Но в любом случае и вам и жене вашего отца лучше стараться решать этот вопрос мирно, на суды вы потратите гораздо больше времени и денег.