Назовите условия заключения брака?
Гражданин Амиров обратился в суд с требованием о признании недействительным его брака с Сериковой.
В суде Амиров пояснил следующее: летом 2015 года в Центральном парке Караганды он познакомился с привлекательной девушкой Сериковой. Поскольку девушка очень понравилась Амирову он, хорошо не узнав ее, предложил Сериковой выйти за него замуж.
Вскоре Амиров стал замечать странности в поведении Сериковой. например, она очень любила смотреть на горящий огонь, поэтому ежедневно утром она зажигала газовую печь и неотрываясь смотрела на горящие комфорки.
Впоследствии было установлено, что Серикова состояла на учете в психиатрической больнице вследствие психического заболевания (шизофрении). Однако ее недееспособность в судебном порядке не была признана.
Обоснованно ли требование Амирова? Может ли служить заболевание Сериковй для признания их брака недействительным?
Наводящие вопросы:
1. Назовите условия заключения брака?
2. Назовите круг лиц, имеющих право требовать признания брака (супружества) недействительным.
3. Охарактеризуйте процедуру признания брака недействительным.
Добрый день!
Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.