Назовите условия заключения брака?

Гражданин Амиров обратился в суд с требованием о признании недействительным его брака с Сериковой.

В суде Амиров пояснил следующее: летом 2015 года в Центральном парке Караганды он познакомился с привлекательной девушкой Сериковой. Поскольку девушка очень понравилась Амирову он, хорошо не узнав ее, предложил Сериковой выйти за него замуж.

Вскоре Амиров стал замечать странности в поведении Сериковой. например, она очень любила смотреть на горящий огонь, поэтому ежедневно утром она зажигала газовую печь и неотрываясь смотрела на горящие комфорки.

Впоследствии было установлено, что Серикова состояла на учете в психиатрической больнице вследствие психического заболевания (шизофрении). Однако ее недееспособность в судебном порядке не была признана.

Обоснованно ли требование Амирова? Может ли служить заболевание Сериковй для признания их брака недействительным?

Наводящие вопросы:

1. Назовите условия заключения брака?

2. Назовите круг лиц, имеющих право требовать признания брака (супружества) недействительным.

3. Охарактеризуйте процедуру признания брака недействительным.

, Адилет, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.