Здравствуйте, хочу поменять фамилию дочери на фамилию родного отца, но он не вписан в свидетельстве о

Здравствуйте , хочу поменять фамилию дочери на фамилию родного отца , но он не вписан в свидетельстве о рождении , и мы не в браке , но оба хотим что бы у дочери была фамилия родного отца , что нужно делать ?

, Кристина, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Если отец не вписан в свидетельстве о рождении ребенка, соответственно Вы являетесь одинокой матерью. В таком случае Вы сами обращаетесь за разрешением в органы опеки по месту проживания с заявлением о даче разрешения на смену фамилии. После получения такого разрешения необходимо обратиться уже в органы ЗАГС.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Кристина

У ребенка должна быть фамилия одного из родителей. Поэтому пока вы не установите отцовство, вы не сможете поменять фамилию на фамилию отца.

При отсутствии спора, для установления отцовства вам достаточно подать совместное заявление в ЗАГС