Денежный займ
знакомый в мае месяце занял у меня сумму в размере 375 тыс руб ,написал мне расписку где указал сумму и срок возврата денежных средств и то что он обязуется выплатит неустойку в случае не отдачи денег ,так же в расписке написал что оставляет мне птс от своего автомобиля и в случае если долг не будет возращен машина переходит в мои владения ,есть подписанный им же договор купли продажи этого авто ,но займ не отдан при звонке к должнику он сказал ничего он не отдаст машину тоже не отдаст если я обращусь куда то за взысканием то он разберётся со мной физически! как мне правильно и грамотно посоупить
- IMG_1665984504001.jpg
По расписке автомашина не в залоге, поэтому лучше при подаче иска попросить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия. в остальном расписка вполне рабочая, деньги по ней взыскать можно.
Могут возникнуть некоторые проблемы с принятием иска, так как в расписке указаны не полные паспортные данные. При составлении искового заявления требуется указывать какие-либо идентификационные данные ответчика: паспорт, ИНН, СНИЛС и т.д. Суд может потребовать указать полные паспортные данные.