Денежный займ

знакомый в мае месяце занял у меня сумму в размере 375 тыс руб ,написал мне расписку где указал сумму и срок возврата денежных средств и то что он обязуется выплатит неустойку в случае не отдачи денег ,так же в расписке написал что оставляет мне птс от своего автомобиля и в случае если долг не будет возращен машина переходит в мои владения ,есть подписанный им же договор купли продажи этого авто ,но займ не отдан при звонке к должнику он сказал ничего он не отдаст машину тоже не отдаст если я обращусь куда то за взысканием то он разберётся со мной физически! как мне правильно и грамотно посоупить

  • IMG_1665984504001
    .jpg
, Вероника Косюга, г. Туапсе
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Вероника!

По расписке в можете взыскать дог со знакомого через суд если сок возврата уже истек. В сумму иска будет входить основной долг и неустойка по расписке или законная неустойка. В зависимости от текста расписки, есть возможность обратить взыскание на машину должника и изъять ее в счет погашения долга. Если по расписке такой возможности нет, то вместе с подаче иска вы можете направить в суд ходатайство о применении обеспечительных мер — наложении запрета собственнику на регистрационные действия с машиной.

По поводу угроз физической расправой вы можете обратиться с заявлением в полицию. В заявлении можно сделать акцент либо на угрозах, либо на мошенничестве при получении денег, поскольку должник отказался возвращать долг. Скорее всего полиция не будет заниматься возвратом денег, но вы тем самым зафиксируете факт угроз.

В любом случае, если должник не возвращает заем добровольно, вернуть деньги вы сможете только через суд и исполнительное производство.

Если будет необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
вот такая расписка

По расписке автомашина не в залоге, поэтому лучше при подаче иска попросить суд наложить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия. в остальном расписка вполне рабочая, деньги по ней взыскать можно.

Могут возникнуть некоторые проблемы с принятием иска, так как в расписке указаны не полные паспортные данные. При составлении искового заявления требуется указывать какие-либо идентификационные данные ответчика: паспорт, ИНН, СНИЛС и т.д. Суд может потребовать указать полные паспортные данные.