Здравствуйте, военнослужащий по контракту, контракт заканчивается 31октября 2022 года, но командывание части

Здравствуйте, военнослужащий по контракту, контракт заканчивается 31октября 2022 года, но командывание части 25356 продлила контракты всем на один год дополнительно, ссылаясь на то что идёт спец операция на Украине. Законно ли это

, Сергей, Алчевск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Сергей.

Продлить контракт вам могут, потому как согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Это и послужило основанием для продления.

Есть только некоторые исключения, которые могут привести к увольнению:

— по достижению предельного возраста пребывания на службе;

— в связи с признанием вас врачебной комиссией не годным к службе;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Сергей
Клиент, Алчевск
Именно продлили на год всем у кого закончился или заканчивается контракт

В соответствии с п. 9, ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», для продолжения прохождения военной службы военнослужащий обязан подать рапорт по команде на имя должностного лица имеющего полномочия на подписание контракта не менее чем за 4 месяца до истечения действующего контракта.

В силу п. 11, ст. 9 этого же Положения, военнослужащий не подавший рапорт по команде в соответствии с п. 9, ст. 9 представляется к увольнению с военной службы.

Поэтому так самовольно продлить контракт командование не вправе.

Но скорее всего командование части 25356 ссылается именно на вышеуказанный мной Указ президента от 21 сентября 2022 г. № 647, где как раз и подразумевается, что все контракты продлеваются автоматически до окончания периода частичной мобилизации, поэтому нужно ждать указ президента об окончании частичной мобилизации. (Владимиром Путиным было заявлено, что мобилизационные мероприятия будут окончены в течение двух недель, но пока это только слова), до это вы не можете уволиться с военной службы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Продление контракта на 1 год не законно и не обоснованно — срок службы у Вас должен быть окончен после принятия указа об окончании мобилизации.

В данном случае стоит в первую очередь исходить из требований ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Предельный срок продолжения военной службы законом не определен. В развитие данного положения направлен и принятый указ Президента РФ в силу которого контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Таким образом, названными нормативными актами определена предельная продолжительность службы по контракту срок окончания которых приходится на период частичной мобилизации.

С учетом того, что продолжение контракта осуществлено в силу закона у Вашего командования, поскольку как того требует ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы Вы не подавали рапорт на заключение нового контракта, не было оснований для продление его на 1 год.

И тут стоит исходить из того, что

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

И данный рапорт должен был быть Вами подан до объявления частичной мобилизации.
Ввиду его отсутствия Вы подлежите увольнению с военной службы в связи с окончание контракта после объявления о прекращении частичной мобилизации.