Я хочу подать на эмансипацию, тк не хочу жить с мамой

Здравствуйте, меня зовут Капитолина, мне 16 лет. Я хочу подать на эмансипацию, тк не хочу жить с мамой. Из-за того, что мать и меня избивал батя сколько себя помню, а она после развода, после 2 лет жизни на съемной квартире решила к нему обратно вернуться. Я подрабатываю няней с 15 лет, с деньгами мне еще помогает тетя, потому что мать почти никогда ничего не дает. Очень боюсь, что она цйдет и заберет себя с собой к бате.

, Капитолина, г. Москва
Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Капитолина, добрый вечер!

Согласно статье 27 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, для признания вас полностью дееспособной необходимо, чтобы вы начали работать по трудовому договору либо занялись предпринимательской деятельностью. Также потребуется согласие обоих родителей.