Могут ли призвать на военную службу с диабетом первого типа?

, Александр, г. Москва
Федор Андреев
Юрист, г. Москва

Александр приветствую Вас!

При любой степени сахарного диабета, вне зависимости инсулинозависимый это тип или нет, в армию служить не возьмут.

Сахарный диабет даже I степени формы болезни, серьезное заболевание, которое требует ежедневного приема лекарств, введения инсулина, особого режима питания и физической нагрузки. Все эти так скажем мероприятия будет очень сложно выполнить в условиях военной части.

 Единственное что рекомендую не бросать возможные повестки на самотек, возражать и оформить освобождение от военной службы (в том числе и по частичной мобилизации) в установленном виде, иметь на руках официальные документы подтверждающие получение отсрочки.

С Уважением Федор Андреев,