И по поводу дома, имеет ли ее́ бывший какие то права на данный дом?

Здравствуйте.

Вопрос такой.Подруга живе́т всю жизнь в Казахстане.Город Петропавловск.

Имеет двоих маленьких детей,в разводе.Бывший живе́т отдельно с новой семье́й.

Бывший алименты совершенно не платит.

Часто угрожает что отнимет дом в деревне.

А дом куплен был мамой подруги и оформлен только на подругу но когда еще́ были в браке.

Скажите можно ли за неуплату алиментов посадить бывшего в тюрьму и таким образом заставить его там работать и чтобы перечислял законные алименты.

И по поводу дома,имеет ли ее́ бывший какие то права на данный дом?

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Скажите можно ли за неуплату алиментов посадить бывшего в тюрьму и таким образом заставить его там работать и чтобы перечислял законные алименты.

 В случае неуплаты алиментов возможно привлечение к уголовной ответственности по  ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:
Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи
·   Неуплата средств
·   Отсутствие уважительной причины неуплаты
·   Неоднократность
В Примечаниях 1 и 2 ст. 157 УК РФ даётся понятие неуплаты, за которую наступает уголовная ответственность, —  это неуплата алиментов без уважительной причины субъектом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Следовательно, перед тем, как наступит уголовная ответственность, гражданин сначала должен быть привлечён к административной ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.35. или по ст. 5.35.1. КоАП РФ.
К периоду, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, относится время со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.