Что делать, если получили повестку на мобилизацию в понедельник, а на выходных заболел

Что делать,если получили повестку на мобилизацию в понедельник, а на выходных заболел.В частной клинике был взят больничный,т.к. на выходных государственная не работает.

, Вера, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки военкомат.

Вам необходимо по телефону уведомить военкомат о том, что Вы заболели и не можете явиться в назначенный день.

Полный перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», ссылка на статью:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае есть уважительная причина для неявки по полученной повестки.

К их числу в силу ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — относится и временная нетрудоспособность, которая, в том числе может быть подтверждена справкой из частной клиники.

2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Вам достаточно уведомить военкомат о причинах неявки.

Повторная явка будет предполагаться только при получении Вами повестки под роспись, в которой будет указано новое время для явки.

Вера
Клиент, г. Москва
А документ из частной клиники является подтверждением? Сказали только из государственной.

Да, является.

Если клиника имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, то выданный ей документ является достаточным подтверждением факта обращения за медицинской помощи и полученного заболевания.