8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от покупки мебели

добры день. три дня назад я купила шкаф, мне в устной форме пообещали привезти его на следующий день, но не превезли. и везут уже три дня. говорят, что сломана машина. могу ли я отказаться от покупки?

17 января 2014, 09:05, мария, г. Заринск
Ильнур Низамутдинов
Ильнур Низамутдинов
Юрист, г. Казань

Да, вы имеете на это полное право, напишите заявление.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю


1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму
предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере,
не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный
таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи
срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору
купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена,
до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и
о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение
десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2
настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что
нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара
произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

20 января 2014, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Расторжение договора рассрочки с банком на покупку мебели
Здравствуйте! Заключили договор рассрочки с банком на 6 мес. на покупку мебели. В договоре с мебельным магазином были указаны сроки поставки товара. Магазин эти сроки нарушил, мебель не доставили в положенный срок. На вопрос, когда будет изготовлена и доставлена мебель, магазин точного и внятного ответа не дает. Месяц по договору рассрочки уже оплачен, а мебели все нет. Как расторгнуть договор с магазином, на основании чего? И как быть с договором рассрочки, выданным банком на покупку мебели?
11 августа 2020, 05:44, вопрос №2839760, Юлия, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Как подать в суд заявление на возврат денег за покупку мебели?
Заключила договор на покупку мебели оплатила 100%, но через неделю написала заявление об отказе ( не устроили сроки доставки), написала заявление на возврат денег 01.08.2018г. 6 раз звонила в магазин говорят что одобрено через 2 дня переведут, но деньги не возвращают.
29 августа 2018, 18:04, вопрос №2091941, Алевтина, г. Вологда
1 ответ
Защита прав потребителей
Как написать заявление об отказе от покупки мебели?
В МАЕ оформила заказ на покупку дивана в рассрочку т.е. через банк, но по независящим от меня причинам от заказа пришлось отказаться практически сразу, но в магазин лично приехать не представлялось возможным и по совету менеджера отправила через отдел рекламаций т.е. по эл.почте. Меня заверили что с банком всё уладят. А 26 июня мне пришло уведомление о том, что я должна оплатить кредит. Позвонила в магазин, там сказали, что договр закрыт, позвонила в банк-сказали что деньги в магазин перечислили и отказа не было. Позвонила опять в магазин, там сказали, что никакие деньги туда не поступали. Какой- то замкнутый круг. Что мне делать и как написать заявление об отказе от мебели правильно?
27 июня 2018, 21:04, вопрос №2037710, марина, г. Калининград
1 ответ
Защита прав потребителей
Как получить свои деньги за покупку мебели назад?
Здравствуйте,при покупке мебели магазин нарушил сроки поставки,и не смог дать ответ о возможном сроке поставки,написала отказ и заявление на возврат денег,так же притензию о компенсации за просрок 07.032016.до сих пор не могу добиться получения,от управляющего одни обещания завтра.как быть в данной ситуации иина что рассчитывать при обращении в суд?
20 марта 2016, 14:38, вопрос №1188101, Лариса, г. Пермь
2 ответа
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть задаток за покупку мебели, если передумали покупать?
Приобретая мебель был дан задаток 1000р. Мебель с магазина не забрали так как продавец обещала довести с другого магазина не достающуюся мебель. Через некоторое время придя забирать мебель нам цвет столешницы не понравился и мы отказались от покупки мебели. Требуя у продавца отдать отдать задаток внесенный за мебель. Но продавец категорически отказывается вернуть задаток ссылаясь на то что он потратил деньги на перевоз мебели с другого магазина. Прав ли продавец что не возвращает нам задаток? К кому в таких случаях обращаться?
27 января 2016, 13:04, вопрос №1117432, Владимир, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.01.2014