Консультация налогового юриста по переезду

Уточнение от клиента
1. Налоговые аспекты для себя и для жены А. Возможность перехода на самозанятость по доходам в России (сдача недвижимости в аренду и тп) Б. Налоговые вычеты — в случае сохранения налоговой базы из-за статуса самозанятого В. Налог на доходы по ценным бумагам на счетах иноброкера (дивиденды и при превышения цены продажи над ценой покупки) Г. Налоговый вычет по квартире в текущем году и взаимозачет в связи с продажей машины (продавала жена, собственность на машину оформлена на нее) Д. Доплата НДФЛ за доходы в текущем году при изменении статуса налогового резидента в течение года Е. Всякие штрафы и тп при неинформировании о чем-то (прежде всего — о смене статуса налогового резидента) Дополнительно — прояснение по валютным аспектам 1. Неинформирование о счете и последствия (например, при зачислении зарплаты или перечислении средств другим резидентом-физиком на этот счет) 2. Прочие последствия, в тч перевод с этого счета на свой другой (брокерский) счет, зарегистрированный в налоговой Юристу нужно будет ознакомиться с положениями соглашения России с указанной страной Вероятно, либо подробные вопросы с ответами — либо проще устная консультация в Тимс на полтора часа.Еще один вопрос по налоговой части: все-таки, если в 2022 году я еще не успею стать налоговым нерезидентом, то стану им после 183 дней в другой стране в 2023 году или же после пары месяцев в 2023 году, которые вместе с временем за рубежом в 2022 году сделают меня налоговым нерезидентом?
, Михаил, г. Москва
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в чат проконсультирую вас касательно вашего вопроса