Может ли суд признать сделку недействительной?

Инвалид 2 группы, проблема с речью, не разговаривает, но все понимает , головой кивает , продал мне земельный участок . Прошло 2 года , сейчас его родственники хотят подать в суд, мол как он вам вообще мог продать участок , если он даже с трудом пишет . В мфц ходили вместе и он все документы подписывал . Он дееспособный. Может ли суд признать сделку недействительной ?

, Юлия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Если суд проведет судебную психиатрическую экспертизу, то результат будет зависеть от этой экспертизы.

В соответствии с ч. 1 ст. 177 ГК  РФ:
Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Юлия
Клиент, г. Москва
А суд вообще в праве проводить психиатрическую экспертизу, ведь с момента купли продажи прошло уже 2 года. Два года назад у него со здоровьем было хорошо, а сейчас, спустя 2 года может вылезти все что угодно.

Юлия, вы мыслите в правильном направлении. Да, суд может назначить экспертизу при любой давности сделки, НО эксперт должен оценить психическое состояние подэкспертного на момент совершения сделки. Вам необходимо собрать как больше доказательств того, что на момент сделки ваш родственник на момент сделки был в твёрдом уме и здравой памяти. При отсутствии каких-то документов здесь могут подойти показания свидетелей. Между прочим, если вы успеете допросить этих свидетелей ДО того, как будет заявлена экспертиза, то есть небольшой шанс, что суд её не назначит или истцы передумают просить об этом.