Или может есть в таком случае срок давности?

Можно ли как то списать долг, если нет возможности его выплачивать? Или может есть в таком случае срок давности?

Уточнение от клиента
Сумма долга
Уточнение от клиента
Долг перед физическим лицом (за дтп)
, Анастасия, г. Тюмень
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Можете воспользоваться процедурой внесудебного банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего хорошего!

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Анастасия, здравствуйте.

Для ответа на ваш вопрос, требуется прояснить следующие факты:

1. Суть обязательства, то есть из каких правоотношений оно вытекает: договор займа, судебный акт и т.д.

2. Какие действия на данный момент совершались кредитором и должником?

Если говорить о сроке исковой давности, то он составляет три года со дня окончания срока, в который заемщик обязан вернуть заем (п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Также законодательство предусматривает процедуру банкротства физических лиц, но данное решение должно приниматься с учетом конкретных обстоятельств.

Анастасия
Клиент, г. Тюмень
Было дтп, на меня подали в суд и суд признал меня виновной. На данный момент никаких действий никто не принимает. Мой долг висит уже 4 года на ФССП, выплаты не производятся

Анастасия, благодарю за уточнение. Поскольку в вашем случае имеется возбужденное исполнительное производство, следует учитывать основания для его прекращения в соответствии с законом об исполнительном производстве: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/