Может ли самозанятый продавать сухофрукты своего производства на маркетплейсе?

Здравствуйте, подскажите. Может ли самозанятый продавать сухофрукты своего производства на маркетплейсе? Какие документы нужны

, Ольга, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга.

Да, можете.

Перейти на уплату налога на профессиональный доход можно, если физлицо или ИП реализует продукцию собственного производства, выполняет работы или оказывает услуги.

Граждане и ИП вправе зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профдоход с любой даты. Дата постановки на учет по этому основанию – дата, когда сформировали и направили заявление через мобильное приложение, кабинет налогоплательщика «Мой налог» на сайте npd.nalog.ru, портал госуслуг или банк (п. 10 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Чтобы подать заявление через кабинет налогоплательщика «Мой налог», перейдите на страницу веб-кабинета на сайте npd.nalog.ru. Нажмите кнопку «Зарегистрироваться», «Далее», отметьте галочки согласия на обработку персональных данных и с правилами пользования приложения, нажмите «Согласен». Введите ИНН и пароль от личного кабинета налогоплательщика физического лица. Укажите номер мобильного телефона, на него придет СМС с кодом подтверждения. Выберите регион места ведения деятельности. После ввода и подтверждения данных вы будете зарегистрированы как плательщик налога на профессиональный доход. Дополнительные документы не потребуются.

После регистрации самозанятого -смело регистрируйтесь на маркетплейсе .