На зарплату наложено исполнительное производство, но списать могут не всегда, т

На зарплату наложено исполнительное производство, но списать могут не всегда, т. К. З. П 15000.могут ли изъять имущество??

, Елена, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69 Федерального Закона №229  «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Таким образом при недостаточности средств для погашения долга, пристав вправе обратить взыскание на имущество должника находящееся в собственности. При этом нельзя накладывать взыскание на единственное жилье, полный перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание установлен ст.446 Гражданского Кодекса РФ.