К продолжению сожительства схватил потерпевшую за руку и, ударив два раза ладонью по лицу, затол-кал ее в багажник своего автомобиля, чтобы увезти к себе домой

А. с цель склонить Б. к продолжению сожительства схватил потерпевшую за руку и, ударив два раза ладонью по лицу, затол-кал ее в багажник своего автомобиля, чтобы увезти к себе домой. При выезде со двора автомобиль А. был остановлен родственни-ком Б., который освободил потерпевшую.

Квалифицируйте содеянное А.

, Алёна Лётчева, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Описанное правонарушение следует квалифицировать по ст.6.1.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших за собою физических последствий описанных в ст.115 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Что повлечет наложение штрафа от 5 000 рублей до 30 000 рублей, либо административный арест, либо обязательные работы для гражданина А.

Описанное правонарушение следует квалифицировать по ст.6.1.1 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

 А ст.126 УК РФ в данном случае неприменима? Если да, то почему?

Здравствуйте!

Полагаю, что ст.126 УК РФ неприменима, поскольку Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконно… понятие похищение человека, определено как — … под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват был совершен, но последующих действий — перемещение и последующее удержание… не было осуществлено правонарушителем.

В итоге ст.126 УК РФ возможно применить с применением ст.30 УК РФ (покушение на преступление).