Дети от первого брака считаются на еждивении второго мужа, я в декрете на бывшего мужа на алименты не подавала так как не знаю где он находится

Дети от первого брака считаются на еждивении второго мужа,я в декрете на бывшего мужа на алименты не подавала так как не знаю где он находится.

, Анна, г. Иркутск
Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В чем суть вопроса?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

По смыслу ст.80 Семейного Кодекса на иждивении находятся, лишь свои дети  До тех пор пока отец  детей не лишен родмтельских прав, он обязан содержать своих детей, и если не платмт алисенты, и если не проживает совместно с детьми.

Но, если отец детей будет лишен родительских праы на основаниях указанных в ст. 69 СК, и ваш муж усыновит детей, то они будут находиться на иждивении вашего мужа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дети от первого брака считаются на еждивении второго мужа,

 Нет.

В силу ст. 54 и 80 СК РФ обязанность по содержанию детей лежит на их родителях.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

То, что Вам не известно где находится биологический отец детей и не обращались в суд с требованием о взыскании с него алиментов — с него не снимает обязанность по их содержанию.

В связи с чем, на нем остается обязанность по их содержанию.

Такая же обязанность в равной степени по смыслу ст. 135 СК РФ лежит на усыновители, но Ваш супруг им не является.

Для целей подтверждения факта нахождения на иждивении по смыслу указания Генерального Штаба РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп служит свидетельство о рождении детей.

В его отсутствии данный факт Вы можете подтвердить или решением суда об усыновлении или же решением суда об установлении факта нахождении на иждивении.

Только при наличии указанных документов, Ваш супруг по смыслу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» может рассчитывать на получение отсрочки от призыва по мобилизации в связи с нахождением детей на его иждивении.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Для взыскания алиментов с отца детей не требуется обладать сведениями о его местонахождении, в заявлении о выдаче судебного приказа или исковом заявлении возможно указать последнее известное Вам место жительства ответчика, при этом обратиться в суд Вы можете по своему месту жительства (см. п.1 и п.3 ст.29 ГПК РФ).

Дети от первого брака считаются на еждивении второго мужа

Вряд ли, так как Ваш второй супруг не обязан содержать не своих детей. Какого-либо отдельного закона, определяющего, кого можно считать находящимся на иждивении в законодательстве РФ нет. Нет в российском законодательстве и четкого указания на перечень иждивенцев. В зависимости от целей признания находящимся на иждивении следует руководствоваться законом, регулирующим соответствующие правоотношения.