Должна ли я выплачивать деньги организации, если отчисляюсь с целевого?

Должна ли я выплачивать деньги организации, если отчисляюсь с целевого? Учусь на целевом, организация государственная. В договоре написано только про меры поддержки. Получается, что платит не сама организация, а государство, поэтому не понимаю точно нужно ли что-то возвращать? Прикрепляю договор.

  • 6FEF081A-1C4B-486D-BF0D-D8CE9B5DB759
    .jpeg
, Арина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, должны выплатить Вы

В силу ст. 56 «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Так как договор у Вас по всей видимости заключен совсем недавно, 20-21 год, по крайней мере есть отсылка на действующий в период заключения Договора Положения 1681

https://base.garant.ru/74765624/

Так вот согласно п.53 Вы помимо расходов на меры поддержки, также оплачиваете штраф в размере стоимости обучения

53. В случаях неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты приема на целевое обучение, установленной Правительством Российской Федерации (далее — квота, установленная Правительством Российской Федерации), или гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, заказчик или гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета (далее — штраф).