8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность нотариальная или обычная?

У меня имеется а/м страховка ОСАГО страхователь и собственник в полисе другой человек (я лицо допущенное к вождению), а/м переоформили, со страховки неоконченной хочу забрать деньги. Звоню в страховую компанию они отвечают что только страхователь может забрать деньги или собственник. Еще вариант они озвучили нотариальную доверенность необходимо!!! Спрашиваю у них есть ли закон об Осаго где прописано собственно что нотариус необходим. Предлагаю обычную доверенность они на отказ. Верно ли это?

17 января 2014, 07:59, Олеся, г. Волгоград
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Все верно. Закон об ОСАГО тут не при чем. Речь идет о расторжении договора страхования и получение денежных средств лицом, их уплатившим. Удостовериться в том, что доверенность Вам выписана именно данным человеком, а не кем-то иным, страховщик сможет только по нотариальной доверенности, либо если страхователь лично представит доверенность на Вас в страховую организацию. Во втором случае ему проще получить денежные средства непосредственно.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

17 января 2014, 08:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Петр Гречишников
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Олеся, добрый день.

все верно, доверенность между физ лицами (на совершение сделок, получение денег) должна быть нотариально удостоверена.

Данные положения регулируются гражданским кодексом

17 января 2014, 08:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какая доверенность нужна (рукописная, нотариальная или ещё какая-то)?
Добрый день. Ситуация: Есть ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни» Там лежали деньги 3 года. Настало время их забрать. Счёт открыт на мать. Пенсионерка. В силу возраста приехать не может. Я - сын (не единственный), который может туда приехать, поставить подпись от имени матери и забрать деньги на свой или её счёт. Вопрос: какая доверенность нужна (рукописная, нотариальная или ещё какая-то)? Цена доверенности? Менеджер компании сказал, что нужна генеральная с реквизитами счёта, если перевод на сына. Спасибо
13 января, 15:59, вопрос №2959582, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Может ли собственник утром выписать доверенность нотариальную, а вечером оформить договор купли -продажи на это же имущество.Или днем позже.Спасибо
Может ли собственник утром выписать доверенность нотариальную,а вечером оформить договор купли -продажи на это же имущество...Или днем позже...Спасибо....
13 декабря 2020, 06:42, вопрос №2935471, Ирина, г. Вилючинск
3 ответа
Трудовое право
Как оформить гражданские правоотношения между внештатным сотрудником и организацией?
Здравствуйте, в организации есть сотрудник (внештатный), он получает ТМЦ и расписывается в ТТН и прочих документах к товару. Нужно ли организации (и ИП в том числе (т.к. у директора ИП и ООО) оформить договор на курьерские услуги с данным сотрудником и какая необходима доверенность (нотариальная или обычная)- и вообще необходима ли доверенность?
14 мая 2019, 05:23, вопрос №2357340, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Взыскание задолженности за аренду и передоверие прав по доверенности юристу
Здравствуйте, сдаю в аренду нежилое помещение по нотариальной доверенности от собственника, у доверенности прописано что есть право передоверия, хочу подать в суд на взыскание арендной платы? Мне доверенность выписывать юристу нотариальную? Или обычная? Я как ип
11 марта 2019, 10:59, вопрос №2286673, Игорь Андреев, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужна ли доверенность для подачи документов на регистрацию ИП другим лицом?
Добрый день. Знакомая хочет открыть ИП, могу ли я за нее подать документы на ИИ и получить их. Нужна ли доверенность от нее и если да, то какая Нотариальная или обычная? Место регистрации ИП - Москва.
22 марта 2016, 08:13, вопрос №1190344, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014