Сохранение оплаты при беременности

Добрый день!

я работаю старшим кассиром, работа тяжелая в плане моральных и физических нагрузок, работаю по 12 часов в день пять дней в неделю, есть большое желание отказаться от старшинства и стать обычным кассиром и перейти на легкий труд до декретного отпуска. на что я могу рассчитывать в плане оплаты труда снизится ли у меня з/п при таких условиях, или работодатель обязан будет платить мне мою среднюю з/п?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.