Просрочка долга в МФО, как не довести дело до суда?

Мною был взят кредит год назад в МФО Кредитный союз. К сожалению, вовремя вернуть долг не было возможности. Летом 2012г мне позвонили из коллекторного агентства и сообщили, что у меня есть задолженность и сумма составляла свыше 200т тысяч. С суммой я был не согласен и пошел написал заявление на пересмотр долга, но ответа мне не поступило в письменном виде. Связывался с МФО, но ответа мне никакого они не давали, кроме как решать вопрос с коллекторами.

Спустя некоторое время мне позвонили с другого коллекторного агентства и сообщили так же, что есть задолженность, но с ними мы смогли прийти к компромиссу по сумме и согласовали, что если я начну оплачивать сумму урежут. В итоге я начал оплачивать, сделал один платеж и когда наступало время следующего платежа я позвонил им, на что они мне сказали, что долг мой был передан в другое агентство, а в какое не сказали и мне пришлось опять ждать. Когда мне позвонило коллекторное агентство ООО НСВ и также начало выбивать ДС, но сумма уже приближалась к 500т После долгих разговоров с ними они мне сообщили, что у кредитного союза есть отдел, который занимается задолженностями и попробовать обратиться к ним. По обращению мною было написано заявление на пересмотр долга, на что, спустя некоторое время, мне позвонили и сказали, что ими было принято решение урезать долг до 270т и выплатить я их должен за 3 месяца.

Я не согласен с суммой долга, т.к. я брал 17т, а должен сумму больше в сто раз.

Прошу Вас помочь в решение данного вопроса.

Так же на данный момент я не могу начать выплачивать данную сумму, в связи с отсутствием постоянной работы. На данный момент я нахожусь в активном поиске. И не хочется после принятия на работу чтобы на меня с их стороны было заведено судебное дело.

Все заявления во вложение + договор.

  • Договор
    .jpeg
  • заявление от 03 07
    .jpeg
  • заявление от 26 12
    .jpeg
  • письмо от НСВ
    .jpeg
  • платежка
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи.

Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной организации по объему прав и обязанностей. На основании ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Коллекторское агентство, — не субъект банковской деятельности, а организация, предоставляющая услуги совсем другого рода. Банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Так что, по сути, уступка коллектору права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, невозможна. Иначе налицо нарушение приведенных положений законодательного акта.

Не платите долг коллекторам!

Пусть МФО взыскивает с Вас долг в судебном порядке. Только в суде Вы можете оспорить завышенные штрафы, пени и т.д.

В 2002 году Федеральный Арбитражный суд в УрФО принял постановление № Ф09-3142/02-ГК, в котором определялось, что начисление завышенных процентов по договору займа подпадает под действие статьи 10 ГК, и суды, при вынесении решений по переначислению процентной ставки, должны ориентироваться на ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Ст.319 ГК РФ не предусматривает штраф, как предмет ответственности по любым гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор заемщика.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я не согласен с суммой долга т.к. я брал 17т а должен сумму большую в сто раз.  — Для начала получите письменный ответ из МФО Кредитный союз с суммой вашего долга и обоснованностью такой суммы, а затем можете это обжаловать в суд. Телефонные разговоры не имеют никакой юридической силы и не платите больше по согласованным по телефону платежам. Должен быть обоснованный расчёт вашей задолженности.

Согласен с коллегой — переуступка совершена правомерно. Я просмотрел кредитный договор — некоторые положения этого договора суд вполне может признать ухудшающими ваши права. Так, что вы можете обратиться в суд о признании некоторых пунктов договора противоречащим требованиям  законодательства РФ (ФЗ О защите прав потребителей...). Слишком уж лихо МФО Кредитный союз загнул со штрафными санкциями и пенёй.(пункты 4.2.2., 4.2.3. и 5.2 Договора микрозайма) 4% за каждый день, 120% в месяц, 1440% в год — чувствуется размах  и солидность.

 Вам необходимо обращаться в суд, чтобы охладить пыл МФО Кредитный союз и принять реальную сумму кредита с пенёй, штрафами и процентами, которую вам подлежит выплатить. И предъявите в суд платёжку о выплаченной части кредита.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По сложившейся судебной практике, как правило, не взыскивают сумму задолженности (включая, основной долг, проценты, неустойку) в размере более, чем в два раза превышающем сумму основного долга и процентов.

Советую ничего не платить, пусть взыскивают. Срок исковой давности не пропущен, но могут и пропустить. Но надо будет явиться в суд и просить о снижении неустойки, опираясь на ст. 333 ГК РФ. Надо заметить, что это право суда уменьшать неустойку. Как правило, снижают, указывая, что такой-то размер неустойки достаточен для соблюдения интересов кредиторов. Плюс, в суде пусть доказывают, правомерность уступки долга.

Без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи.Это не верно. Уступка осуществляется с уведомлением, а не согласием должника — п. 2 ст. 382 ГК РФ.Кроме того, в рассматриваемом случае, начав платить, должник своими действиями, подтвердил, что знает, кому платить.

Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной организации по объему прав и обязанностей.

Это не совсем верно.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва разъяснил: " Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении." В договоре (п. 7.1.) возможность уступки прав в предусмотрена.

Кроме того, этот договор не кредитный, а микрозайм. Указанное разъяснение ВС РФ отношения к нему не имеет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поддерживаю мнение, что не стоит больше ни платить ни писать ни общаться с кем бы то ни было по данному факту.

Срок исковой давности составляет 3 года с момента вашего последнего платежа, если в течение этих трех лет вы совершите действия, направленные на признание долга (частичная оплата, направление письма или иные подобные действия) этот срок прерывается и начинает течь заново. Поэтому любая ваша оплата увеличивает этот срок еще на 3 года.

Прекратите всякое общение с данными людьми и скажите им свою позицию, что все вопросы Вы будете решать только через суд.

Если будут поступать угрозы — пишите жалобы в прокуратуру и в полицию.

Далее дополню в части ваших документов. Т.н. КА в соответствии с письмом действует от имени и в интересах вашего банка по агентскому договору, т.е. они по сути не выкупили ваш долг, а просто оказывают банку услуги по выбиванию с Вас денежных средств.  Следовательно это не является переуступкой долга в правовом (юридическом) понимании. Поэтому никакие платежи на прямую данной организации не вздумайте переводить- все только на счет вашего непосредственного банка (кредитной организации).

Коллеги юристы, прочитайте документы, которые предоставил клиент, например из письма от НСВ не значит, что долг переуступлен, т.н. нами «коллекторы» просто работают по агентскому договору.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Начну с самого начала.

Во-первых коллекторы не являются субъектом банковской деятельности.

Во-вторых, анализируем Гражданское законодательство: ( на основании чего можно сделать вывод о том, может ли банк передать долг коллекторскому агентству), а именно:

Ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Однако, если кредитор имеет для должника существенное значение, ТО без согласия должника передавать долг НЕЛЬЗЯ.

Коллекторские агентства вообще в РФ находятся в принципе вне закона. Какой закон регулирует их деятельность — непонятно.

Коллекторские агентства не могут быть новыми кредиторами, вместо банка, по следующим обстоятельствам, а именно:

В соответствии со статьей 384 ГК РФ права должны переходить к новому кредитору в полном объеме, и на условиях тех прав, которые у вас были перед этим с банком. ВООБЩЕ КОЛЛЕКТОРЫ не субъекты банковской деятельности, поэтому передача им прав противоречит основам гражданского законодательства РФ.

В соответствии со статьей 385 п.2 «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования».

На основании статьи 819 ГК РФ — это кредитный договор, который вам не был передан.

Также еще одно основание для полного оспаривания вашей ситуации в суде является ФЗ о банках и банковской деятельности, в соответствии с которым банк  не соблюдал коммерческую тайну об операциях, счетах, денежных средств, которые у вас там находятся.

Вам следует обратиться в суд и повышеперечисленным мною основаниям оспорить позицию коллекторского агентства.

Если с вас вымогают деньги, или грозятся что-то арестовать или еще что-то — не обращайте внимание. Первым делом напишите заявление в полицию, вторым делом — требуйте у них документы, на основании которых они истребуют у вас вашу сумму.

Наймите себе хорошего юриста для судебного разбирательства.

С уважением, Олег.

Да, согласен, коллекторы работают по агентскому договору.

По поводу завышения суммы, да, тогда дождитесь пока МФО обратится в суд с взысканием вашей задолженности, и пусть тогда там попытаются обосновать завышенную цену. Ее нужно будет экономически и законодательно обосновать, вот пусть и доказывают на каких основаниях с вас взыскивается такая сумма.

С уважением, Олег.

Александр
Клиент, г. Москва

Они говорят что та сумма согласно договру который я подписал, что там и прописаны проценты и пени и шрафы.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Данный договор как раз содержит пункт о возможности уступки права требования займодавцем другим лицам без согласия заемщика, поэтому в данной части все правомерно. Что касается размера неустойки, то он явно завышен. Вам следует разрешать ситуацию не по телефону и личных встречах с коллекторами, а ждать письменной претензии, затем копии иска в суд от коллекторов. В суде будет возможность ходатайствовать об уменьшении размера неустойки, признания ее размера кабальным условием для заемщика и соответственно недействительным, в связи с чем применить ст.395 ГК РФ с установлением размера по ставке рефинансирования, также можно будет ходатайствовать о рассрочке взыскания. Если коллекторы будут давить, то разговор с ними можно записать на диктофон, после чего обратится в полицию с требованием провести проверку по установлению в действиях коллекторов признаком самоуправства и вымогательства. Действуйте строго официально, в соответствии с законом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В соответствии с п.51.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

То есть,  банки не вправе передавать права по договору коллекторам.

Разъяснения начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора О. Прусакова: «Здесь невозможна перемена лиц в обязательстве. Заемщик является должником исключительно по отношению к банку, с которым он вступал во взаимоотношения».

Стороной договора с данным гражданином не может выступать коллекторское агентство, поскольку оно не обладает банковской лицензией и соответственно не вправе выдавать кредиты.

Таким образом, Вам не следует общаться с коллекторами и потребовать у МФО подробную выписку со счета.

В случае предъявления иска к Вам, Вы сможете снизить размер долга в суде

Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С  уважением Ф. Тамара

  Конституционный суд РФ еще в 1999 г. указал, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.
 При новом подходе, содержащемся в Постановлении № 17, граждане, подписывающие договоры с банком, должны быть  заранее предупреждены о том, что в будущем взыскивать с них задолженность по кредиту смогут коллекторы.

Поэтому, если при подписании договора Банк не разъяснил Вам данное условие, то основываясь на позиции Пленума, Вы вправе оспорить законность уступки прав по нему коллекторам.

Согласно ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)», который вступит в силу 1 июля 2014 г. содержит следующее

Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

19) информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

 Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

То есть, кредитор ( банк, МФО)  обязаны  размещать информацию о возможности запрета  на уступки прав кредитора.

Согласно ст. 12 закона Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

То есть, при заключении договора заемщик вправе запретить о переуступку прав 3-м л.

Таким образом,  после 1 июля 2014 года суды будут учитывать вышеуказанные требования.