Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Необходима помощь с просрочками в МФО

Мною был взят кредит год назад в МФО Кредитный союз. К сожалению, вовремя вернуть долг не было возможности. Летом 2012г мне позвонили из коллекторного агентства и сообщили, что у меня есть задолженность и сумма составляла свыше 200т тысяч. С суммой я был не согласен и пошел написал заявление на пересмотр долга, но ответа мне не поступило в письменном виде. Связывался с МФО, но ответа мне никакого они не давали, кроме как решать вопрос с коллекторами.

Спустя некоторое время мне позвонили с другого коллекторного агентства и сообщили так же, что есть задолженность, но с ними мы смогли прийти к компромиссу по сумме и согласовали, что если я начну оплачивать сумму урежут. В итоге я начал оплачивать, сделал один платеж и когда наступало время следующего платежа я позвонил им, на что они мне сказали, что долг мой был передан в другое агентство, а в какое не сказали и мне пришлось опять ждать. Когда мне позвонило коллекторное агентство ООО НСВ и также начало выбивать ДС, но сумма уже приближалась к 500т После долгих разговоров с ними они мне сообщили, что у кредитного союза есть отдел, который занимается задолженностями и попробовать обратиться к ним. По обращению мною было написано заявление на пересмотр долга, на что, спустя некоторое время, мне позвонили и сказали, что ими было принято решение урезать долг до 270т и выплатить я их должен за 3 месяца.

Я не согласен с суммой долга, т.к. я брал 17т, а должен сумму больше в сто раз.

Прошу Вас помочь в решение данного вопроса.

Так же на данный момент я не могу начать выплачивать данную сумму, в связи с отсутствием постоянной работы. На данный момент я нахожусь в активном поиске. И не хочется после принятия на работу чтобы на меня с их стороны было заведено судебное дело.

Все заявления во вложение + договор.

  • Договор.jpeg
  • заявление от 03 07.jpeg
  • заявление от 26 12.jpeg
  • письмо от НСВ.jpeg
  • платежка.jpeg
17 Января 2014, 10:46, вопрос №345150 Александр, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (40)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    В соответствии с положениями ст. 388 ГК РФ уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи.

    Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной организации по объему прав и обязанностей. На основании ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Коллекторское агентство, — не субъект банковской деятельности, а организация, предоставляющая услуги совсем другого рода. Банк, исходя из нормы, закрепленной в статье 26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Так что, по сути, уступка коллектору права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, невозможна. Иначе налицо нарушение приведенных положений законодательного акта.

    Не платите долг коллекторам!

    17 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Я не согласен с суммой долга т.к. я брал 17т а должен сумму большую в сто раз.  — Для начала получите письменный ответ из МФО Кредитный союз с суммой вашего долга и обоснованностью такой суммы, а затем можете это обжаловать в суд. Телефонные разговоры не имеют никакой юридической силы и не платите больше по согласованным по телефону платежам. Должен быть обоснованный расчёт вашей задолженности.
    17 Января 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    По сложившейся судебной практике, как правило, не взыскивают сумму задолженности (включая, основной долг, проценты, неустойку) в размере более, чем в два раза превышающем сумму основного долга и процентов. 

    Советую ничего не платить, пусть взыскивают. Срок исковой давности не пропущен, но могут и пропустить. Но надо будет явиться в суд и просить о снижении неустойки, опираясь на ст. 333 ГК РФ. Надо заметить, что это право суда уменьшать неустойку. Как правило, снижают, указывая, что такой-то размер неустойки достаточен для соблюдения интересов кредиторов. Плюс, в суде пусть доказывают, правомерность уступки долга.

    17 Января 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Без Вашего согласия ни о какой переуступке не может быть и речи.Это не верно. Уступка осуществляется с уведомлением, а не согласием должника — п. 2 ст. 382 ГК РФ.Кроме того, в рассматриваемом случае, начав платить, должник своими действиями, подтвердил, что знает, кому платить.  
    17 Января 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой — переуступка совершена правомерно. Я просмотрел кредитный договор — некоторые положения этого договора суд вполне может признать ухудшающими ваши права. Так, что вы можете обратиться в суд о признании некоторых пунктов договора противоречащим требованиям  законодательства РФ (ФЗ О защите прав потребителей...). Слишком уж лихо МФО Кредитный союз загнул со штрафными санкциями и пенёй.(пункты 4.2.2., 4.2.3. и 5.2 Договора микрозайма) 4% за каждый день, 120% в месяц, 1440% в год — чувствуется размах  и солидность.

    17 Января 2014, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поддерживаю мнение, что не стоит больше ни платить ни писать ни общаться с кем бы то ни было по данному факту.

    Срок исковой давности составляет 3 года с момента вашего последнего платежа, если в течение этих трех лет вы совершите действия, направленные на признание долга (частичная оплата, направление письма или иные подобные действия) этот срок прерывается и начинает течь заново. Поэтому любая ваша оплата увеличивает этот срок еще на 3 года.

    Прекратите всякое общение с данными людьми и скажите им свою позицию, что все вопросы Вы будете решать только через суд.

    Если будут поступать угрозы — пишите жалобы в прокуратуру и в полицию.

    17 Января 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Александр.

    Начну с самого начала.

    Во-первых коллекторы не являются субъектом банковской деятельности.

    Во-вторых, анализируем Гражданское законодательство: ( на основании чего можно сделать вывод о том, может ли банк передать долг коллекторскому агентству), а именно:

    Ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

    Однако, если кредитор имеет для должника существенное значение, ТО без согласия должника передавать долг НЕЛЬЗЯ.

    Коллекторские агентства вообще в РФ находятся в принципе вне закона. Какой закон регулирует их деятельность — непонятно.

    Коллекторские агентства не могут быть новыми кредиторами, вместо банка, по следующим обстоятельствам, а именно:

    В соответствии со статьей 384 ГК РФ права должны переходить к новому кредитору в полном объеме, и на условиях тех прав, которые у вас были перед этим с банком. ВООБЩЕ КОЛЛЕКТОРЫ не субъекты банковской деятельности, поэтому передача им прав противоречит основам гражданского законодательства РФ.

    В соответствии со статьей 385 п.2 «кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования».

    На основании статьи 819 ГК РФ — это кредитный договор, который вам не был передан.

    Также еще одно основание для полного оспаривания вашей ситуации в суде является ФЗ о банках и банковской деятельности, в соответствии с которым банк  не соблюдал коммерческую тайну об операциях, счетах, денежных средств, которые у вас там находятся.

    Вам следует обратиться в суд и повышеперечисленным мною основаниям оспорить позицию коллекторского агентства.

    Если с вас вымогают деньги, или грозятся что-то арестовать или еще что-то — не обращайте внимание. Первым делом напишите заявление в полицию, вторым делом — требуйте у них документы, на основании которых они истребуют у вас вашу сумму.

    Наймите себе хорошего юриста для судебного разбирательства.

    С уважением, Олег.

    17 Января 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Вам необходимо обращаться в суд, чтобы охладить пыл МФО Кредитный союз и принять реальную сумму кредита с пенёй, штрафами и процентами, которую вам подлежит выплатить. И предъявите в суд платёжку о выплаченной части кредита.

    17 Января 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным кредитной организации по объему прав и обязанностей. 

    Это не совсем верно. 

    ВС РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва разъяснил: " Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении." В договоре (п. 7.1.) возможность уступки прав в предусмотрена.

    Кроме того, этот договор не кредитный, а микрозайм. Указанное разъяснение ВС РФ отношения к нему не имеет. 

    17 Января 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Далее дополню в части ваших документов. Т.н. КА в соответствии с письмом действует от имени и в интересах вашего банка по агентскому договору, т.е. они по сути не выкупили ваш долг, а просто оказывают банку услуги по выбиванию с Вас денежных средств.  Следовательно это не является переуступкой долга в правовом (юридическом) понимании. Поэтому никакие платежи на прямую данной организации не вздумайте переводить- все только на счет вашего непосредственного банка (кредитной организации).

    17 Января 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    ВООБЩЕ КОЛЛЕКТОРЫ не субъекты банковской деятельности 

    Причем тут банковская деятельность?

    Есть договор займа, в нем есть условие об уступке любым третьим лицам, заемщик — не кредитная организация.

    17 Января 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вам необходимо обращаться в суд

    С каким иском?

    17 Января 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коллекторы меня на данный момент не беспокоят они перестали звонить.

    Меня беспокоит как уменьшить сумму и приструнить организацию.

    Они меня пугали одно время что я якобы заключал договр с физ лицом и что сумма при подаче в суд будет увеличена в разы.

    17 Января 2014, 11:24
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Данный договор как раз содержит пункт о возможности уступки права требования займодавцем другим лицам без согласия заемщика, поэтому в данной части все правомерно. Что касается размера неустойки, то он явно завышен. Вам следует разрешать ситуацию не по телефону и личных встречах с коллекторами, а ждать письменной претензии, затем копии иска в суд от коллекторов. В суде будет возможность ходатайствовать об уменьшении размера неустойки, признания ее размера кабальным условием для заемщика и соответственно недействительным, в связи с чем применить ст.395 ГК РФ с установлением размера по ставке рефинансирования, также можно будет ходатайствовать о рассрочке взыскания. Если коллекторы будут давить, то разговор с ними можно записать на диктофон, после чего обратится в полицию с требованием провести проверку по установлению в действиях коллекторов признаком самоуправства и вымогательства. Действуйте строго официально, в соответствии с законом.

    17 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Пусть МФО взыскивает с Вас долг в судебном порядке. Только в суде Вы можете оспорить завышенные штрафы, пени и т.д.

    17 Января 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    Коллекторы меня на данный момент не беспокоят они перестали звонить.

    Меня беспокоит как уменьшить сумму и приструнить организацию.

    Они меня пугали одно время что я якобы заключал договр с физ лицом и что сумма при подаче в суд будет увеличена в разы.


    Согласно ст. 1, Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О микрофинансовойдеятельности и микрофинансовых организациях»

    Настоящий Федеральный  закон устанавливает правовые основы осуществления микрофинансовой деятельности,
    определяет порядок регулирования деятельности микрофинансовых организаций, устанавливает размер, порядок и условия предоставления микрозаймов, порядок
    приобретения статуса и осуществления деятельности микрофинансовых организаций, а также права и обязанности Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России).

    Согласно ст. 8, Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    1. Микрозаймы предоставляются микрофинансовыми организациями в валюте Российской Федерации в
    соответствии с законодательством Российской Федерации на основании договора микрозайма.

    2. Порядок и условия предоставления микрозаймов устанавливаются микрофинансовой организацией в

    правилах предоставления микрозаймов, утверждаемых органом управления микрофинансовой организации.

     В суд обращаетесь на основании ст. 16

    Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами

    или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав  потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

       Оспариваете обоснованность размера пени, предусмотренной п. 5.2 и п. 4.2.3 Договора микрозайма. Может даже лучше действительно дождаться иска к вам со стороны кредитора и подать встречный иск.


     
    17 Января 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Хотя обращение в суд с иском о признании положений п. 4.2.3 и 5.2 Договора микрозайма противоречащим требованиям законодательства и требованием пересчитать со стороны заёмщика действительную сумму долга остановит начисление штрафных санкций.

    17 Января 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Коллеги юристы, прочитайте документы, которые предоставил клиент, например из письма от НСВ не значит, что долг переуступлен, т.н. нами «коллекторы» просто работают по агентскому договору.

    17 Января 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Да, согласен, коллекторы работают по агентскому договору.

    По поводу завышения суммы, да, тогда дождитесь пока МФО обратится в суд с взысканием вашей задолженности, и пусть тогда там попытаются обосновать завышенную цену. Ее нужно будет экономически и законодательно обосновать, вот пусть и доказывают на каких основаниях с вас взыскивается такая сумма.

    С уважением, Олег.

    17 Января 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они говорят что та сумма согласно договру который я подписал, что там и прописаны проценты и пени и шрафы.

    17 Января 2014, 12:31
  • Юрист - Константинов Олег

    а у вас договор на руках есть? Можете его сюда выложить?

    Если пени и штрафы действительно начислены в соответствии с договором, то все правильно, если это — следствие действий коллекторов или других причин, то ждите пока будет суд.

    17 Января 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    В 2002 году Федеральный Арбитражный суд в УрФО принял постановление № Ф09-3142/02-ГК, в котором определялось, что начисление завышенных процентов по договору займа подпадает под действие статьи 10 ГК, и суды, при вынесении решений по переначислению процентной ставки, должны ориентироваться на ставку рефинансирования ЦБ РФ.

    Ст.319 ГК РФ не предусматривает штраф, как предмет ответственности по любым гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор заемщика.

    17 Января 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Хотя обращение в суд с иском о признании положений п. 4.2.3 и 5.2 Договора микрозайма противоречащим требованиям законодательства и требованием пересчитать со стороны заёмщика действительную сумму долга остановит начисление штрафных санкций. 

    Нет ущемления прав потребителя в сравнении с законом. В договоре нет ничего из того, что не соответствовало бы закону. Проценты по займу и неустойка за несвоевременный возврат согласовываются сторонами самостоятельно в договоре, они не предусматриваются законом (п. 1 ст. 809п. 1 ст. 330 ГК РФ).

    Другое дело, что они выше, в сравнении с другими аналогичными займами (кредитами). 

    Суд откажет.

    Клиенту

    Ждите взыскания (следует следить за повесткой, которая придет по адресу, указанному в договоре займа). В суде сумму однозначно порежут. Не было такого, чтоб из 17 т. р. займа взыскали сотни тысяч.

    По поводу того, что коллекторы работают по агентскому соглашению — да и пусть, ничего не меняется. Хоть по агентскому, хоть по комиссии, хоть в результате уступки.

     

    Меня беспокоит как уменьшить сумму и приструнить организацию.

    Они меня пугали одно время что я якобы заключал договр с физ лицом и что сумма при подаче в суд будет увеличена в разы.


    Пугалки — один из методов зарабатывания денег «из воздуха». Уменьшить сумму Вы можете только после того как в отношении Вас подадут иск. Сейчас Вы ничего не сделаете: есть договор, деньги получили, что-то оплатили. Однажды Вы согласились заключить этот договор и он действует. Сейчас самое эффективное — ничего не платить, потому как любые суммы, которые Вы возвращаете будут списывать на оплату неустойки, а долг будет расти. Затем в суде его подрежут, но те деньги, которые Вы оплатили раньше — их не вернуть. Поэтому сейчас надо полностью прекратить платить и следить за почтой.

    17 Января 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Полностью согласен с коллегой Натальей. Суд все пересчитает, и установит в соответствии с нормативными требованиями.

    17 Января 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Почитайте судебную практику по договору займа с МФО

    • судебная практика.docx
    17 Января 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     В соответствии с п.51.

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

    То есть,  банки не вправе передавать права по договору коллекторам.

    Разъяснения начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора О. Прусакова: «Здесь невозможна перемена лиц в обязательстве. Заемщик является должником исключительно по отношению к банку, с которым он вступал во взаимоотношения».

    Стороной договора с данным гражданином не может выступать коллекторское агентство, поскольку оно не обладает банковской лицензией и соответственно не вправе выдавать кредиты.

    Таким образом, Вам не следует общаться с коллекторами и потребовать у МФО подробную выписку со счета.

    В случае предъявления иска к Вам, Вы сможете снизить размер долга в суде

    Смогу проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

    С  уважением Ф. Тамара



    17 Января 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      Конституционный суд РФ еще в 1999 г. указал, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.
     При новом подходе, содержащемся в Постановлении № 17, граждане, подписывающие договоры с банком, должны быть  заранее предупреждены о том, что в будущем взыскивать с них задолженность по кредиту смогут коллекторы. 

    Поэтому, если при подписании договора Банк не разъяснил Вам данное условие, то основываясь на позиции Пленума, Вы вправе оспорить законность уступки прав по нему коллекторам.

    17 Января 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ«О потребительском кредите (займе)», который вступит в силу 1 июля 2014 г. содержит следующее

    Кредитором в местах оказания услуг (местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита (займа), в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») должна размещаться следующая информация об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита (займа):

    19) информация о возможности запрета уступки кредитором третьим лицам прав (требований) по договору потребительского кредита (займа);

     Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

    То есть, кредитор ( банк, МФО)  обязаны  размещать информацию о возможности запрета  на уступки прав кредитора.

    Согласно ст. 12 закона Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

    То есть, при заключении договора заемщик вправе запретить о переуступку прав 3-м л.

    Таким образом,  после 1 июля 2014 года суды будут учитывать вышеуказанные требования.


    17 Января 2014, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тамара, все очень здорово, но не  " в тему", тут не было переуступки и мы это уже выяснили.

    17 Января 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все верно!

    Меня сам факт, что мне названивают коллекторы не беспокоит они сами мне говорят, что я должен кредитному союзу. Вопрос заключается не посредствено в том как уменьшить сумму

    17 Января 2014, 15:16
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вопрос заключается не посредственно в том как уменьшить сумму.К сожалению, в одностороннем порядке, не получится уменьшить сумму — только ждать иска, а в суде уже ссылаться на ст. 333 ГК РФ. Суд уменьшит требования в разы. 
    17 Января 2014, 15:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как ждать иск?

    Они могут подать на меня в суд так как я уклоняюсь от уплаты, не выхожу на связь не поведет ли все это и иное к ухудшению ситуации

    17 Января 2014, 15:23
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А как ждать иск?


    Они могут подать на меня в суд так как я уклоняюсь от уплаты, не
    выхожу на связь не поведет ли все это и иное к ухудшению ситуации

    Иск следует ждать по почте, смотрите на сайте суда  свою фамилию (суд по месту вашего жительства, указанного при получении карты ну и по настоящему месту жительства).

    Подать иск самостоятельно вы не можете, т.к. нет такого правового основания.

    Уточните какую часть денежных средств по вашему мнению вы оплатили за все это время?

    17 Января 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    смотрите я взял 17т должен был выплатить 25900р я выплатил за это время 5 000т

    17 Января 2014, 15:33
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Они могут подать на меня в суд так как я уклоняюсь от уплаты, не выхожу на связь не поведет ли все это и иное к ухудшению ситуации

    Нет, не приведет. Есть займ, проценты, неустойка, которые считаются по договору и времени. С Вас не взыщут то, чего хочет коллекторское агентство или МФО. В моей практике взыскивалось максимум сумма долга с процентами и неустойкой, составляющие двойную сумму долга и процентов — это общая практика. Это 100 % так. И раза четыре отбивался от займов в принципе — но это очень сложно.

    17 Января 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Смотрите я взял 17т должен был выплатить 25900р я выплатил за это время 5 000.

    Полагаю, что реальной суммой выплат по вашему договору будет  -40 тысяч-
    это с учетом всех штрафов, неустоек и суммой основного долга за 1,5
    года пользования денежными средствами.

    Вы можете предложить банку в письменном виде подписать доп.соглашение к вашему договору о том, что вы выплачиваете данную сумму в определенный срок и на этом ваши обязательства перед банком считаются погашенными в полном объеме. Но думаю банк может на это не пойти.

    Вы можете выплатить банку данную сумму самостоятельно, указав в назначении платежа погашение основного  долга (суммы кредита — 12 тыс. с учетом ранее уплаченных) и 28 — проценты за пользование кредитом и неустойка.

    Либо, как указали ранее Вы можете ничего не делать и ждать решения суда, либо можете сделать все то, что указано выше и так же ждать решения суда.

    То, что вы ранее уже обращались в банк за реструктуризацией долга думаю будет учтено судом при вынесении решения, если дело до этого дойдет.

    17 Января 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я писал заявление о том, что я готов единоразово выплатить 70 и закрыть долг но ответ поступил отрицательный.

    17 Января 2014, 15:59
  • Юрист - Константинов Олег

    Так не получится, потому что у вас пени, неустойка. Это естественно, что так закрыть у вас не получится ничего.

    С уважением, Олег.

    17 Января 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    я писал заявление о том, что я готов единоразово выплатить 70 и закрыть долг но ответ поступил отрицательный.

    Это нормально и достаточно. 

    17 Января 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня получается 2 заявления я писал но ответа в писменном виде я не на одно не получил

    17 Января 2014, 16:04
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    я писал заявление о том, что я готов единоразово выплатить 70 и закрыть долг но ответ поступил отрицательный.
    Естественно он и будет отрицательный, т.к. чем больше они на вас надавят или запугают, тем больше они получат от вас денег. Это их заработок. Поэтому  сами должны решить, либо вы доплатите ту сумму, которую считаете разумной и далее уже будете разговаривать с ними четко, однозначно и отправлять их в суд, либо не будете производить оплат и будете сразу направлять их в суд, так же четко, ясно и однозначно.
    17 Января 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части закрытия: сначала банком из поступившей суммы закрываются их проценты за пользование денежными средствами- т.е. проценты по кредиту, потом сумма основного долга, а только потом пени. Т.е. при правильном расчете можно закрыть проценты и сумму основного долга и немного пеней. Соответственно в суд банк выдет с иском только о взыскании пеней, которые можно будет уменьшить (если конечно они пойдут в суд только за пенями).

    Соответственно данный порядок изменить нельзя, т.к. он установлен законом.

    17 Января 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    У меня получается 2 заявления я писал но ответа в писменном виде я не на одно не получил 

    Это нормально — Любовь Юрьевна все правильно написала. 

    По вопросу о том, что в первую очередь списывают (хотя это исключительно для информации): в моих делах списывали сначала деньги в счет неустойки, а потом уже на проценты и после на долг. В общем, это не особо важно. Все что Вы бы не уплатили — все пойдет не в погашение долга, а в % или неустойку. Поэтому экономически не выгодно сейчас платить.

    17 Января 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно я понимаю, что на данный момент мне необходимо ждать когда на меня подадут в суд?

    17 Января 2014, 21:10
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Верно я понимаю, что на данный момент мне необходимо ждать когда на меня подадут в суд?


    Верно.

    18 Января 2014, 03:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Порядок применения с. 333 ГК РФ разъяснен Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 81
    «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»

    Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

    При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Кредитор для опровержения такого заявления вправе представить доводы, подтверждающие соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Поскольку в силу пункта 1 статьи 330ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков, он может в опровержение заявления ответчика о снижении неустойки представить доказательства, свидетельствующие о том, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего в гражданском обороте разумно и осмотрительно при сравнимых обстоятельствах, в том числе основанные на средних показателях по рынку (изменение процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, колебания валютных курсов и т.д.).

    Условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 Кодекса, а также установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки.

    Судам следует учитывать, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства.

    То есть, в случае подачи иска МФО Вам следует заявить о несоразмерности размера неустойки. 

    В 
    соответствии со ст. 319 ГК РФ

    сумма произведенного платежа,
    недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии
    иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению
    исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.


    То есть, при списании  средств кредитором осуществляется в  вышеуказанном  порядке. 

    Пунктом
    11 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998 был решен
    вопрос о соотношении положений ст. 319 
    и ст. 395 ГК РФ.

    При применении норм об очередности погашения требований по денежному
    обязательству при недостаточности суммы произведенного платежа (статья 319
    Кодекса) судам следует исходить из того, что под процентами, погашаемыми ранее
    основной суммы долга, понимаются проценты за пользование денежными средствами,
    подлежащие уплате по денежному обязательству, в частности проценты за
    пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты и т.д.


    Проценты,
    предусмотренные статьей 395 ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения
    денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга.


     В Информационном письме Президиума
    ВАС РФ от 20.10.2010 N 141«О некоторых вопросах применения положений
    статьи 319 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее-Письмо) это
    разъяснение получило дальнейшее развитие.


    Согласно
    с п. п.1-3 и п.5 данного Письма суды должны учитывать, положения статьи 319 ГК
    РФ не регулируют отношения, связанные с привлечением должника к ответственности
    за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а
    определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял
    на себя при заключении договора". В 
    соответствии  с данной нормой сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.


    При
    этом под издержками кредитора по получению исполнения в названной статье
    Кодекса понимаются, например, платежи, которые кредитор обязан совершить в связи
    с принудительной реализацией своего требования к должнику (в частности, сумма
    уплаченной кредитором государственной пошлины), а под процентами — проценты за
    пользование денежными средствами, подлежащие уплате по денежному обязательству,
    в том числе проценты за пользование суммой займа, кредита, аванса, предоплаты
    (статья 809 ГК РФ).


    Судам
    необходимо учитывать, что данная норма ГК РФ направлена в том числе на защиту
    интересов кредитора в денежном обязательстве, поэтому указание должником в
    платежном документе назначения уплачиваемой им суммы (например, возврат
    основной суммы долга по кредитному договору) само по себе не имеет значения при
    определении порядка погашения его обязательств перед кредитором, которое
    осуществляется по правилам статьи 319 ГК РФ.


    В
    связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может
    быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье
    319 ГК РФ (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа
    обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы
    долга).


    Соглашение, предусматривающее, что при
    исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об
    уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, или иные связанные
    с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в
    статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным
    (статья 168 ГК РФ).


    Требования
    кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными
    средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с
    применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно
    удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований
    кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.


    Если кредитором неправильно применены
    положения статьи 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить
    соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании
    денежных средств по требованиям к должнику.

    То есть, если кредитор  неправильно произвел начисление процентов и пеней, то Вам следует возражать как до подачи иска так и в суде.

    Таким образом, Вам не следует общаться с коллекторами и потребовать у МФО подробную выписку со счета.

    18 Января 2014, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если он насчитал все пени и штрафы согласно договору?

    19 Января 2014, 11:03
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а если он насчитал все пени и штрафы согласно договору?

    Согласно договору- это не значит, что это законно. Даже если эти положения соответствуют закону, то суд в любом случае имеет прав уменьшить, если сочтет, что данные пени и штрафы завышены. А исходя из текста вашего договора, они явно завышены. В практике и то в арбитражной нормальным считается процент неустойки 0,1% за день просрочки, и то суд бывает срезает ее, а для гражданских судов, даже процент в 0,1 считается большим и суды общей юрисдикции урезают и это, не говоря о  том, чтобы урезать ваш процент, указанный в договоре.

    19 Января 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    а если он насчитал все пени и штрафы согласно договору?

    соглашусь с коллегой Любовь Юрьевной, даже если все посчитано в соответствии с договором, то суд пересчитает все исходя из норм законодательства и процентными ставками, которые установлены нормами права, а не теми, что прописаны в договоре

    С уважением, Олег.

    19 Января 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats