Как мне защитить своего ребёнка?

Добрый день! Моего сына в течение двух часов после вручения повестки на призыв по мобилизации отправили в войсковую часть. В комиссариат он, больше по незнанию, не успел подать заявление о том, что является верующим человеком и не может принимать участие в военных действиях с оружием в руках, так как это противоречит его религиозным убеждениям. При этом за все время его пребывания в части оружие в руки он ни разу не взял, мотивируя это своими убеждениями. Командование войской части оказывает на него моральное давление, запугивая его неизбежной отправкой в зону военных действий на Украину или возбуждением военной прокуратурой уголовного дела. Как мне защитить своего ребёнка? Куда мне обратиться?

, Наталья, г. Владивосток
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Смотрите ситуация такая, что хоть в ст. 59 Конституции РФ указано на право альтернативной службы, но в законе она для лиц запаса не предусмотрена

Федеральный закон от 25.07.2002 №113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 3. Граждане, направляемые на альтернативную гражданскую службу

1. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»), принято соответствующее решение.

Поэтому в теории он может обратиться с административным иском в суд с ходатайством о применении мер предварительной защиты в виде приостановления решения о призыве. Но удовлетворит ли суд его иск это вопрос.

За отказ его ему может грозить ответственность по ст. 332 УК РФ

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

верующим человеком и не может принимать участие в военных действиях с оружием в руках

Так как он уже по сути мобилизован, то стал военнослужащим. На основании Статьи 2. Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее — резерв), статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом

Таких оснований для списания с военной службы нет. А вот за неисполнение приказа, есть очень большой риск наступления уголовной ответственности на основании УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа

2. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Как мне защитить своего ребёнка? Куда мне обратиться?

К сожалению, на основании закона у Вас в настоящее время нет никаких законных способов вернуть сына с военной службы.