Как получить право собственности на дом, какие нужны документы?

Добрый день! Вопрос такого характера - в 1980г мои родители получили разрешение от председателя поселкового совета на строительство дома, сразу хочу заметить, что письменно это ни где не подтверждено. В 1981г дом уже был построен, в котором были рождены дети. В 1986г состоялся развод между родителями, по суду имущество было поделено и моя мама выплачивала отцу алименты за какую то часть дома. Отец из поселка уехал и в 2008г умер. Сейчас в доме живет сестра со своей семьей и возникла необходимость прописать ребенка, и тут оказалось, что ни на дом, ни на землю нет никаких документов. Не в регистрационной палате, не в БТИ, не в архиве нет ничего. Сейчас сделан кадастровый паспорт и технический паспорт. Как маме оформить право собственности. При обращении к юристу, нам было сказано, что это не законное строительство и оно подлежит сносу. Как этого избежать, дом стоит уже 33 года. Пройдена экспертиза, что дом в хорошем техническом состоянии. У администрации поселка нет претензий на землю. Прошу помочь, как правильно обратиться в суд.

Уточнение от клиента

Главный вопрос, что сделать с землей, как ее оформить в собственность, документов никаких нет, а дом уже стоит?

, Veronika,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Вероника,

следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом.

Основание иска — приобретательская давность.

К сожалению, нет возможности по времени ответить подробней, но, безусловно, коллеги сейчас поддержат.

Сорри, коллега, не ответчиком, а заинтересованным лицом, и не села, а района. У меня такие дела были уже.

Вероника,

в доказательство позиции в суд следует пригласить свидетелей — соседей, а ещё лучше тех представителей власти, клоторые тогда работали и в курсе, что это не самозахват земли, а сделано по разрешению тогдашних властей.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Вероника, здравствуйте!

Скажите, на землю документы имеются какие либо? Однако действительно, по основаниям ст. 234 ГК РФ возможно признать право собственности на дом и на землю

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ответчиком будет администрация села.

Veronika
Клиент

Нет ничего нет на землю

Тогда документы необходимо запрашивать: архивы, УВД по району, похозяйственные книги и тд. Можно от участкового взять документы о том кто и с какого времени проживает в доме и тд.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Вероника!

В соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение,
сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не
отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,
либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным
нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

То есть, если Ваши родители возвели дом без получения разрешения,
то это является самовольной постройкой.

Согласно п. 25 и п. 26 Постановления ВС

В силу пункта 3 статьи
222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном
(бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена
постройка (далее — правообладатель земельного участка).

Если самовольная постройка осуществлена на земельном
участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены
необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права
собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления,
на территории которого находится самовольная постройка (в городах федерального
значения Москве или Санкт-Петербурге — уполномоченный государственный орган
городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга).

Рассматривая иски о признании права собственности на
самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении
существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает
ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии
необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их
достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального
законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не
может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на
самовольную постройку.

Если иное не установлено законом, иск о признании права
собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении
судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются
отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в
эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку,
предпринимало меры.
В этом случае суд должен также установить, не нарушает
ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других
лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

То есть, если постройка возведена  без разрешения
на строительство на  Вашем земельном участке, то  суд может признать Ваше
право собственности на объект, если сохранение самовольной постройки не
нарушает права и  интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и
здоровью граждан.

При этом ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о признании  Вашей собств. на дом.

 Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также  проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

 С уважением Ф. Тамара

Veronika
Клиент

Почему никто не может ответить: А что делать с землей, на землю также нет документов?

В соответствии со ст.35 ЗК РФ

Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом
земельном
участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка,
которое осуществляется в порядке, установленном гражданским
законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности
постороннему
лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или
муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1
статьи 36 настоящего Кодекса, согласно которой

 Граждане и юридические лица, имеющие в собственности,
безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении
здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся
в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти
земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами,
исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права
аренды земельных участков имеют граждан
е и юридические лица — собственники
зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и
юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим
Кодексом, федеральными законами

То есть, при  оформлении своего права собственности на строение Вы будете иметь преимущественное право на приватизацию зем. уч.
и право покупки или его аренды.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о признании  Вашей собств. на дом.

Смогу проконсультировать по порядку оформления  прав на строение и зем. уч. в чате

С уважением Ф. Тамара

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Поскольку у Вас нет разрешения на строительство дома и иных правоустанавливающих документов, то признавать право собственности на жилой дом необходимо в судебном порядке. Необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения администрации района с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом. Ответчиком по делу следует указать Администрацию муниципального образования.

Вам необходимо будет в суде представить следующие доказательства:

-технический паспорт

-кадастровый паспорт

-заключение эксперта

-выписку из домовой книги (Вы поясняете, что мать зарегистрирована)

-свидетельские показание о владении и пользовании домом

-квитанции об оплате электроэнергии

Любые иные документы, подтверждающие владение и пользование.

После вступление решения суда в законную силу Вы уже сможете получить свидетельство о государственной регистрации на дом и землю.

Есть похожее решение суда о признании права собственности на гараж. Здесь все подробно изложено.

   Дело № 2-526-2012

Бодайбинский городской суд Иркутской области в составе:

судьи Дубковой А.К.,

при секретаре Стариковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Венедиктовой О.П. к Администрации*** и района, Администрации Бодайбинского городского поселения о признании права собственности на самовольную постройку,

у с т а н о в и л :

Венедиктова О.П. обратилась в Бодайбинский городской суд с иском к Администрации *** и района, Администрации Бодайбинского городского поселения о признании права собственности на недвижимое имущество — гараж ***расположенный по адресу: *** «б».

В обоснование заявленных требований, истец указала, что решением исполнительного комитета Бодайбинского городского совета народных депутатов *** от *** жильцам дома по *** было разрешено строительство кладовых в шлакоблочном исполнении. На отведенной территории в *** году, она построила гараж. По окончанию строительства, Венедиктова О.П. зарегистрировала гараж в БТИ, что подтверждается техническим паспортом по состоянию на ***.

С момента постройки гаража и до настоящего времени истица им владеет и пользуется на праве собственности, производя необходимый текущий ремонт, оплачивая потребляемую электроэнергию, осуществила постановку данного объекта недвижимости на технический учет, путем оформления технического паспорта в Бодайбинском отделении Иркутского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ».

Вместе с тем, в настоящее время по причине отсутствия правоустанавливающих документов на гараж, истец лишен возможности зарегистрировать своё право собственности на него.

Принимая во внимание, что с *** года она несет бремя содержания данного недвижимого имущества, владеет им открыто и непрерывно, в связи с чем просит признать её право собственности на вышеуказанный гараж *** по *** «б» в ***.

В судебном заседании истица- Венедиктова О.П. исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик — Администрация Бодайбинского городского поселения в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте слушания дела извещена, в письменном отзыве против удовлетворения исковых требований не возражала, просила о рассмотрении дела без участия её представителя.

Ответчик — Администрация *** и района в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте слушания дела извещена, в письменном отзыве против удовлетворения исковых требований не возражала, просила о рассмотрении дела без участия её представителя.

Исследовав материалы дела, заслушав истца, показания свидетелей, суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

1. В соответствии с частью 1 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (часть 3 ст. 222 ГК РФ).

По смыслу ст. 222 ГК РФ, право собственности на жилой дом, иное недвижимое имущество, возведенный гражданином без необходимых разрешений, на земельном участке, который предоставлен ему по договору аренды для строительства жилья, может быть признано, если жилое строение создано без существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил и если сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан (Обзор судебной практики за второй квартал 2007 года).

Как следует из материалов дела, решением *** от *** Исполнительного комитета Бодайбинского городского совета народных депутатов «О разрешении строительства кладовок жилого *** в ***» жильцам дома по *** в *** разрешено строительство кладовых в шлакоблочном исполнении взамен существующих ветхих кладовых. (л.д. 12).

На данном земельном участке истцом был построен спорный гараж, однако требуемое в соответствии с частью 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство истцом получено не было, что и послужило основанием для рассмотрения настоящего спора.

Однако исследованные в судебном заседании материалы дела дают основания для признания права собственности на самовольную постройку.

Так, в техническом паспорте на гараж по состоянию на *** в качестве собственника гаража, расположенного по *** в г. Бодайбо указана Венедиктова О.П.(л.д. 7-10).

Постановлением и.о. главы Бодайбинского городского поселения ***-пп от *** гаражу, расположенному в кадастровой квартале *** присвоен адрес: *** «б», гараж ***.

Технический паспорт гаража *** по *** «б» в ***, выданный ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Бодайбинским отделением Иркутского филиала***, свидетельствует о готовности к использованию гаража в шлакобетонном исполнении общей площадью *** квадратных метра, имеющему кадастровый номер ***. (л.д. 13-16).

Свидетель З. в судебном заседании пояснил, что с *** года ему известно, что гараж *** по *** «б» в *** принадлежит Венедиктовой О.П., поскольку является её соседом. Помимо этого, его гараж расположен рядом с гаражом Венедиктовой О.П. Начиная с *** года по настоящее время, истица открыто и непрерывно владеет, пользуется, распоряжается этим гаражом, использует его по назначению, ни разу не отчуждала.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что в *** году она вместе с Венедиктовой О.П. и другими жильцами дома по *** «б» в *** стали строить вместо кладовых, гаражи, так как позволяли земельные площади. С этого по настоящее время истица пользуется, владеет и распоряжается этим гаражом. За все это время она его не отчуждала.

Данные обстоятельства объективно подтверждают доводы истца о добросовестном приобретении и последующем владении спорной недвижимостью.

Данные пояснения соответствуют по фактическим обстоятельствам приведенными выше доказательствами.

Обстоятельства открытого и непрерывного владения данным недвижимым имуществом как своим собственным, осуществление в отношении него всех расходов, подтверждаются:

справкой ЗАО «Витимэнергосбыт» от ***, из которой следует Венедиктова О.П. владеющая гаражом *** по *** «б» на настоящее время задолженности по оплате за электроэнергию не имеет;

техническим паспортом, составленным ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» Бодайбинским отделением Иркутского филиала по состоянию на ***на указанный гараж *** по *** «б» в *** в шлакобетонном исполнении общей площадью *** квадратных метра, свидетельствующему о готовности данного гаража к использованию (л.д. 13-16).

Сведений о наличии какого-либо спора о праве на данное имущество, возражений или правопритязаний со стороны третьих лиц, государственных органов или органов местного самоуправления не имеется.

Оценивая представленные суду доказательства по правилам части 3 ст. 67 ГПК РФ исходя из их относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, суд находит, что Венедиктовой О.П. в соответствии с действующими строительными, техническими нормами и правилами был построен индивидуальный гараж на отведенном земельном участке, что не нарушает права и законные интересы других лиц. Соблюдение данных норм и правил свидетельствует о том, что сохранение данной постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Доказанным на основе оценки приведенных выше документов данный спорный гараж является самостоятельным объектом градостроительной деятельности, который может быть использован по назначению независимо от других пристроенных к нему объектов.

С учетом изложенного, суд находит возможным на основании части 1 ст. 218 ГК РФ, части 3 ст. 222 ГК РФ признать право собственности на самовольную постройку — шлакоблочное здание индивидуального гаража *** площадью *** квадратных метра, расположенный по адресу: *** «б», имеющий кадастровый номер ***

По правилам ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны, все понесенные по делу судебные расходы. За исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчик пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По смыслу закона, государственная пошлина присуждается истцу с ответчика лишь вследствие виновных действий ответчика, которые повлекли рассмотрение спора в суде.

Однако, доказательств виновных действий Администрации г. Бодайбо и района, Администрации Бодайбинского городского поселения, воспрепятствовавших оформлению Венедиктовой О.П. права собственности на гараж, истцом суду не представлено, равно как не установлено таких фактов и при рассмотрении спора судом.

При данных условиях, государственная пошлина подлежит уплате истцом и возмещению ему за счет ответчиков не подлежит. Отсутствуют правовые основания для её возвращения и за счет средств бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Венедиктовой О.П. к Администрации *** и района, Администрации Бодайбинского городского поселения о признании права собственности на самовольную постройку удовлетворить.

Признать право собственности Венедиктовой О.П. на самовольную постройку — шлакоблочное здание — индивидуального гаража ***, кадастровый номер ***, инвентарный номер объекта ***, общей площадью *** (***) квадратных метров, расположенный по адресу: *** ***

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд в течение месяца через Бодайбинский городской суд.

Если разрешение на строительство было, то следовательно можно получить дубликат. Попробуйте установить какая организация в то время была уполномочена выдавать разрешение и обратитесь туда с письменным заявлением о выдаче дубликата разрешения.

То же самое и по поводу земли. Обратитесь в районный архив с заявлением о выдаче документа подтверждающего выделение земельного участка.

Если же ничего из вышеперечисленного результатов не принесет, то только в судебном порядке на примере судебного решения, которое я выложил.

Если же у Вас будет дубликат разрешения на строительство и договор аренду или бессрочного пользования землей, то препятствий к оформлению дома в собственность не будет.

Если же их не будет, то на основании решения суда и имеющихся у Вас документов Вы оформите дом и землю в собственность.

Пообщайтесь с соседями, которые строили дома в то время, узнайте какие документы есть у них, какие организации их выдавали, будет проще.

Это говорит, что дом поставлен на кадастровый учет. После решения суда о признании права собственности на дом земля под домом будет передана в собственность бесплатно на основании ст.36 ЗК РФ, а землю на участке видимо придется сначала взять в аренду, а затем администрация передаст ее в собственность бесплатно. Либо поднимайте документы о предоставлении земельного участка в пользование в архивах. И на основании их заключайте договор с администрацией о передаче земли в собственность.