Учитываются ли нарушения в СИЗО в суде, когда человек подал на удо.если его тенденция нарушений была только в СИЗО и начале срока, а следующие 4 года он не нарушал и отбыл наказания 5 лет и 6месяцев

Учитываются ли нарушения в СИЗО в суде ,когда человек подал на удо .если его тенденция нарушений была только в СИЗО и начале срока ,а следующие 4 года он не нарушал и отбыл наказания 5 лет и 6месяцев.

, Степан Дулин, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Будут учитываться все нарушения, совершенные за время отбывания наказания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Все материалы, в том числе и характеризующие личность осужденного предствляются администрацией исправительного учреждения в суд, которыйи будет принимать решение об УДО. При принятии решения судом будут учтены как положительные, так и отрицательные стороны личности осужденного. В конечном итоге решение об УДО будет принимать суд.