Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня есть долги по кредитам, мне выделяют долю, вопрос могут ли банки когда наложат арест забрать мою долю

, Марина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

у меня есть долги по кредитам, мне выделяют долю

 О какой «доле» ведется речь? В каком имушестве эта «доля» и каким с пособом она «выделяется»?

Например, если речь о выделе доли в жилом помещении, то наложить арест (или установить запрет на совершение рег.действий) с таким иимуществом, вправе только судебный пристав — исполнитель, в рамках возбужденного исполнительного производства.

вопрос могут ли банки когда наложат арест забрать мою долю

 Если эта доля будет иметь статус «единственно пригодного жилья», то только арест (запрет) и останется. Обратить взыскание на такую долю в праве — закон запрещает.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Крайне вероятно что будет наложен арест на долю. При этом если доля для Вас единственное жилье то ее не будут продавать

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.