У мужа от первого брака 2 ребенка до 16 лет, так же есть внебрачный ребенок на которого он платит алименты

Здравствуйте! Мобилизованного мужа уже отправили в Крым. Сейчас читаю , что отцам с тремя детьми полагается отсрочка. У мужа от первого брака 2 ребенка до 16 лет, так же есть внебрачный ребенок на которого он платит алименты. Совместных детей нет. Могут ли его вернуть. И куда обращаться.

, Ольга, г. Тюмень
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,

Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основания для предоставления отсрочки по указанному основанию предусмотрены ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке». В настоящий момент действующая редакция статьи говорит об отсрочке при наличии 4 детей в возрасте до 16 лет. В Государственной Думе сейчас рассматривается законопроект о внесении изменений в части предоставления отсрочки гражданам, имеющим 3 детей в возрасте до 16 лет. Но данный закон ещё не принят. По общему правилу закон обратной силы не имеет, т.е. не распространяется на отношения, возникшие до его вступления в силу. Сейчас же имеет место быть лишь письмо генерального штаба РФ с указанием для военкоматов не призывать граждан с 3 несовершеннолетними детьми. Но данное письмо не имеет нормативного значения. Поэтому суды и прокуратура будут руководствоваться только законом. При таких обстоятельствах, к сожалению, у Вашего супруга нет оснований для обжалования решения военкомата о призыве на военную службу.