Здравствуйте, есть квартира в собственности, договор дарения, 2 года, мама-дочь, при продаже нужно ли платить налог и с какой суммы?

Здравствуйте, есть квартира в собственности, договор дарения, 2 года, мама-дочь, при продаже нужно ли платить налог и с какой суммы? Кадастровой или же с продажи?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Если квартира в собственности менее 3 лет, то налог платить нужно, налог исчисляется от цены, которая указана в договоре.

Нужно будет уплатить налог 13% (общее правило). Но при продаже жилья, можно воспользоваться имущественным вычетом при продаже т.е. вычесть от стоимости 1 млн. р. и с оставшейся суммы уплатить налог. Но, если приобретается другое жильё, то можно воспользоваться также имущественным вычетом при покупке жилья — максимальный размер вычета составляет — 260 тыс.р. (13% от 2 млн. р.). Таким образом налог может быть снижен или вовсе платить налог будет не надо.