1. По правилам уголовно-процессуального законодательства (п. 1 ст. 44 УПК РФ) гражданским истцом в уголовном процессе может выступать любое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, если у него есть основание полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. В силу п. 3 ст. 44 УПК РФ гражданские иски в целях защиты интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований могут предъявляться только прокурором. Другим лицам право заявлять гражданские иски в уголовном процессе в защиту интересов публично-правового образования уголовно-процессуальным законодательством не предоставляется.
Министерство финансов России, в подчинении которого находится ФНС России, также считает, что Минфин России невозможно привлечь в качестве потерпевшего по уголовным делам, связанным с причинением ущерба публично-правовому образованию, с правом подачи гражданского иска, поскольку право на подачу гражданского иска в рамках данной категории уголовных дел имеется только у прокурора <23>.
— <23> Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2006 г. N 08-04-14/4048 «О привлечении Минфина РФ в качестве потерпевшего по уголовным делам в связи с причинением ущерба государству»
Представляется правильным согласиться с В.В. Седелкиной в том, что налоговый орган невозможно признать ни потерпевшим, ни гражданским истцом в уголовном процессе <24>. Поскольку ни нормами Налогового кодекса РФ, ни нормами Закона РФ «О налоговых органах Российской Федерации», ни нормами других нормативных актов налоговые органы не наделены полномочиями заявлять гражданские иски в уголовном процессе, а также подавать в суды и арбитражные суды иски о возмещении ущерба публично-правовому образованию, причиненного вследствие совершения налоговых преступлений.
— <24> Подробнее см.: Седелкина В.В. Кто он — гражданский истец в уголовном процессе по делам о налоговых преступлениях?
2. Потерпевший определен неправильно.
Юридический факт получения налогооблагаемого дохода порождает налоговое правоотношение, субъектами которого являются юридическое лицо — налогоплательщик и государство в лице соответствующего структурного подразделения. Ни руководитель юридического лица, ни главный бухгалтер, оказывающий услуги по договору, в налоговых отношениях с государством не состоят. Они состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях с юридическим лицом, перед которым и несут ответственность по трудовому и гражданскому законодательству, налоговое законодательство не предусматривает их ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей или гражданско-правовых обязательств. Неперечисление указанными физическими лицами налоговых платежей от имени юридического лица в установленные сроки, а также создание невозможности их перечисления приводит к тому, что они наносят ущерб деловой репутации юридического лица, у которого в дополнение к этому возникают еще и убытки. Системное толкование действующего российского законодательства приводит к выводу, что потерпевшим от налоговых преступлений, совершаемых руководителями организаций и лицами, оказывающими им услуги по гражданско-правовым договорам, является само юридическое лицо. Именно оно и может предъявлять гражданский иск в уголовное дело, взыскивая убытки в виде пени и штрафов как дополнительных расходов, понесенных ввиду неуплаты налога. Если же будет установлено присвоение денежных средств в размере налоговых платежей, то и эти суммы подлежат взысканию от имени потерпевшего юридического лица. Безусловно, хотелось бы, чтобы взысканные с преступивших уголовный закон лиц деньги поступили в казну как недоимка по налогам, пени и штраф. Но отсутствие надлежащего правового механизма, который бы надежно обеспечивал защиту налоговых прав государства, еще не повод создания столь спорных правоприменительных конструкций, о которых идет речь в Постановлении N 39-П.
<14> Постановление Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2107 г. N 39-П.
3. Если до вынесения приговора налоговая не предъявляло иск в суд, то трехлетний срок давности пропущен
Налоговая может предъявить иск к юридическому лицу.
С момента вступления в силу первого приговора налоговой стало известно достоверно о наличии задолженности. С этого момента берет начало течения срока исковой давности