Были ли нарушены в данном случае права ответчика?
Ответчик направил по факсу в суд заявление, в котором возражал против перехода из предварительного судебного заседания в основное. Суд не принял во внимание означенное заявление, поскольку оно не содержало каких-либо мотивов, объявил об окончании предварительного судебного заседания, открыл судебное заседание, по окончании которого вынес судебный акт.
Здравствуйте, Валерия!
Любое ходатайство лица, участвующего в деле, должно быть мотивировано. В противном случае нарушаются положения статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Однако в данном случае такое ненадлежащее процессуальное поведение ответчика решающей роли для разрешения указанного вопроса не играет,, и вот по каким причинам.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации исчерпывающим образом устанавливает случаи, при наличии которых суд вправе завершить предварительное судебное заседание и безотлагательно открыть судебное заседание. Это:
— согласие сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле;
— лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие.
Поскольку ответчик не принимал участие в предварительном судебном заседании, не просил рассмотреть дело в его отсутствие, суд не вправе был проводить судебное разбирательство в судебном заседании в этот же день. Данное нарушение в дальнейшем, безусловно, должно быть положено в основу жалобы.
С уважением,
Денис Блинов