8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет пенсии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В этом году мама вышла на пенсию в 55 лет,но выяснилось,что она могла уйти на пенсию еще 3 года назад( по вредности -6,5 лет),об этом ей никто не сказал и она сама не знала. Возможно ли как то вернуть какие нибудь денежных выплат за упущенные 3 года.

17 января 2014, 06:33, Анна, г. Одинцово
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Анна.

Обращение за назначением пенсии по возрасту, в т.ч. - и на льготных условиях - это право работника, а не обязанность. Поэтому никаких выплат за прошедшие годы законом не предусмотрено. При исчислении размера пенсии учитывается факт, что работник проработал определенное время после достижения возраста, дающего ему право на пенсию.

20 января 2014, 07:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Бузулуке
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Перерасчет пенсии и взыскание неполученных по ошибке ПФР средств с 2017 года
Пришло письмо от ПФР в котором говорится, что управление ПФР по """ области выявил ошибку, допущенную при перерасчете размера пенсии. Дата с которой выплачивается страховая пенсия с ошибкой 01.09.2017год. Описание ошибки: в ходе тематической проверки выплатных дел, выявлен не обоснованный отказ в перерасчете страховой пенсии по старости согласно заявлению от 08.08.2017 и решил в соответствии с п2 ст 26 и п4 ст 28 Закона от 28.12.2013 #400-ФЗ устранить данную ошибку. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на перерасчет пенсии, для того чтобы мне выплатили деньги недоплаченные мне в связи с ошибкой сотрудников ПФР?
02 февраля 2020, 03:05, вопрос №2669333, Оля, рп. Новобурейский
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить компенсацию за поелдние 3 года и моральный ущерб за вовремя не сделанный перерасчет пенсии
Добрый день! В 2001 году вышла на пенсию по старости, до этого времени была на пенсии по выслуге лет (педагогический работник). При обращении в ПФР никакого перерасчета сделано не было. После этого неоднократно обращалась в ПФР по другим вопросам (например после получения инвалидности, по перерасчета пенсии в связи с наличием 2-х детей со свидетельствами о рождении и т.д.). В июне 2019 года поступил звонок с ПФР, что необходимо к ним обратиться за перерасчетом, так как ПФР подняли архивы, и что с 2001 года необходимо было сделать перерасчет. На мой вопрос, как же так получилось, специалист ПФР ответила, что вины ничьей нет. После обращения с июля 2019 года произвели перерасчет в сумме 820 руб. Могу ли я взыскать по заявлению в ПФР в до судебном порядке сумму за последние 3 года и моральный ущерб?
02 сентября 2019, 09:04, вопрос №2494340, Татьяна, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли сделать перерасчет пенсии с момента выхода на пенсию?
Здравствуйте! 25.09.2018 года состоялся суд по поводу перерасчета страховой пенсии по старости с учетом справок о зароботной плате. Суд был в мою пользу, только судья сказала, что перерасчет пенсии будет производиться с момента постановления суда. Постановление забирать 31.10.2018 года. Могу я обжаловать постановление и просить перерасчета пенсии с момента выхода на пенсию с марта 2018 года.
26 сентября 2018, 04:11, вопрос №2116288, тамара, г. Бийск
3 ответа
Пенсии и пособия
Что мне делать, если отказали в перерасчете пенсии?
Добрый день. Мой папа умер в октябре 2017г, мама подала документы в пенсионный фонд на перерасчет пенсии в ноябре 2017г. (ее пенсия меньше, чем у папы), папа был прописан и проживал с мамой вдвоем, брак зарегистрирован в 1960г. В свидетельстве о браке (повторное от 1963г, первый документ был утерян) стоял только год рождения: папа-1936, мама-1939, (в архивных книгах так же и ЗАГС подтвердил именно такие данные их регистрации справкой), но ранее кто-то в Свидетельстве о браке (в повторном от 1963г) проставил (подписал) день и месяц их рождения, дату рождения папы ошибочно поставили 05.11 (в паспорте и свидетельстве о смерти дата рождения 11.11). Мама говорит, что знала, что свидетельство о браке неверное, но подала его на перерасчет пенсии, а ранее в 1986г. этот же документ был ею предъявлен для начисления ей пенсии (вредный стаж). Сейчас Пенсионный фонд отказал в перерасчете пенсии моей маме, считают, что она была замужем не за тем человеком, который умер. Вопрос: Как нам быть в данной ситуации и есть ли возможность попытаться решить вопрос в суде, какие документы мы должны предоставить, что бы доказать, что умер именно тот, человек, за которым мама была замужем на чью пенсию она претендует. Заранее благодарю.
06 марта 2018, 09:48, вопрос №1927706, Светлана, г. Челябинск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как взыскать недополученную сумму пенсии с виновных в задержке перерасчета пенсии?
Я пенсионер МВД. Решением суда был произведен перерасчет выслуги лет. Однако необходимые документы для перерасчета размера пенсии, кадровым подразделением, были переданы в отдел пенсионного обслуживания с задержкой в 4 года и три месяца. Отдел пенсионного обслуживания произвел перерасчет пенсии и выплатил разницу в пенсии за 2 последних года, ссылаясь на Приказ МВД РФ от 27 мая 2005 г. N 418 «Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации». Вопрос: Могу ли я взыскать недополученную сумму пенсии с виновных в задержке перерасчета пенсии за два года и три месяца.
10 декабря 2017, 07:53, вопрос №1840641, Сергей Анатольевич, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.04.2014