Мужчина осуществляет уход за своей 80 летней тетей в пенсионном

Мужчина осуществляет уход за своей 80 летней тетей, в пенсионном фонде это официально зафиксировано и подтверждено, является ли это причиной отсрочки от мобилизации?

, Юлия,
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Отсрочка может быть предоставлена, если лицо, за которым осуществляется уход, должно приходиться призывнику отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Кроме того, предоставление отсрочки возможно, если отсутствуют другие (кроме гражданина, подлежащего призыву) лица, обязанные по закону его содержать, и родственник призывника не находится на полном государственном обеспечении. Полагаю, что в Вашем случае островка не будет предоставлена.

Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Граждане, занятые постоянным уходом за близкими родственниками, по закону, имеют право на отсрочку при мобилизации. Согласно законодательству, получить отсрочку могут те, кто ухаживает за родственниками: признанными нуждающимся в таком уходе; являющимися инвалидами I группы.
Важное условие: отсрочка не предоставляется в том случае, если есть другие лиц, обязанные содержать и ухаживать за своими родными. К близким родственникам относятся: супруги,
дети, родители, в том числе усыновители,
родные братья и сестры, дедушки и бабушки.

если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +