Считаеться ли эта повестка действительна?

Здравствуйте, моему мужу сегодня принесли повестку домой по месту жительства, в ней нужно явиться для прохождения ВВК. Число и время указано, подпись военкома. В случае не явки административная ответственность. Я как жена не где не росписалась, они даже и не спросили кем прихожусь. Что мне делать? Считаеться ли эта повестка действительна? Муж мой в рейсе.

, Ольга Михайловна Серебрякова, г. Владимир
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Повестка должна быть вручена лично в руки и под роспись, а не направлена почтой, засунута под дверь, оставлена родственникам и так далее.

Не врученная мужу повестка не порождает для него никакой ответственности за неявку по ней.

Ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. Нет, повестка не считается надлежаще вырученной. В соответствии со ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022)

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, повестка вручается только непосредственно призываемому и только под личную роспись